Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Neste Dia Especial de Nossa Senhora Aparecida, confira as principais Celebrações que acontecem na Diocese
12/10/2019 Waneska Barcelos - Assessoria de Imprensa Diocesana Notas - Geral Neste Dia Especial de Nossa Senhora Aparecida, confira as principais Celebrações que acontecem na Diocese
A+ a-

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Abadia dos Dourados-MG

08h: Missa no Santuário

19h: Missa na Igreja São João/ Alto Abadiense

20h: Missa na comunidade de Córrego

do Cavalo      
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista | Arapuá-MG

Santa Missa às 08hs00

santa Missa às 10:30hs

Oficio de Nossa Senhora às 15hs00

Santa Missa às 17hs00 e logo após procissão
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Carmo | Carmo do Paranaíba-MG

6h: Alvorada

7h: Celebração Eucarística

10h: Terço da Juventude JUFRA, EAC, MAC, EJC

15h: Consagração

18h: Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo da igreja São Francisco e Santa Clara de Assis, e logo após missa solene na Igreja Nossa Senhora Aparecida e São Judas Tadeu.

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................
Paróquia Nossa Senhora do Rosário | Iraí de Minas-MG

09: 00 hs Missa Celso Bueno Capela São Sebastião

19:00 hs Missa Matriz Nossa Senhora do Rosário
.........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Cristo Rei | Lagamar-MG

Celebração da Santa Missa às 09h na Matriz.

Celebração da Santa Missa e Festa às 18h na Comunidade de Retiro da Roça.
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Carmo | Monte Carmelo-MG


07 e 19h - Matriz Nossa Senhora do Carmo
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Patos de Minas-MG

18h – Igreja Santa Rita de Cássia

19h30 – Igreja Nossa Senhora da Abadia
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus | Patos de Minas-MG

Programação da Comunidade N. Sra. Aparecida da Paróquia Santa Terezinha

00h - Início das Comemorações do dia Consagrado a Padroeira e Rainha do Brasil Nossa Senhora Aparecida com a Recitação do Santo Terço.

Obs: A Igreja ficara aberta durante toda a noite e madrugada

04h - Alvorada Festiva

- Recepção aos Romeiros e Devotos - resp. Pastoral da Acolhida e Comunidade Senhora Aparecida.

04h30 min - Recitação do Santo Terço - resp. Dona Valdinha.

05h - Celebração Eucarística dos Romeiros e Coroação - local: Ginásio do Cristavo

Celebrante: Frei Carlos Fabiano

Participação Litúrgica: Terço dos Homens da Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus

06h - Café da manhã oferecido por devotos e Comunidade N. Sra. Aparecida.

06h30min - Início da recitação de 1000 Ave-Marias no barracão da Igreja Nossa Senhora Aparecida, ao rezarmos as 1000 Ave-Marias estamos cumprindo o pedido de Nossa Senhora: ORAÇÃO, SACRIFÍCIO, PENITÊNCIA.

07h30min - Celebração Eucarística e Coroação - local: Ginásio do Cristavo

Celebrante: Frei Luiz Eustáquio Mendes

Participação Litúrgica: Comunidade Santa Luzia

08h - Carreata com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida percorrendo o seguinte trajeto:

- Saída do bairro Jardim Paulistano as margens do Rio Paranaíba

- Comunidade Santa Rosa de Lima

- Comunidade Santa Luzia

- Comunidade Santa Clara

09h30m - Chegada Carreata a Ponte do Rio Paranaíba, e saindo em Procissão em direção a Igreja Nossa Senhora Aparecida.

- Responsável pela carreata: Sr. Adilson Antônio da Silva

10h - Celebração Eucarística das Crianças e Coroação - Local: Ginásio do Cristavo

- Participação Grupo Musical Infantil Santa Terezinha.

Celebrante: Frei Romero José da Silva

Participação Litúrgica: Catequistas da Comunidade N. Sra Aparecida

11h - Espetáculo Teatral Infantil - A Historia de João e Maria, por TRUPE RETALHOS E REMENDOS,

- Confraternização com as crianças, resp. Catequese, Jufra, Comunidade Nossa Senhora Aparecida, TG-04013.

 Local: Ginásio do Cristavo

11h - 2° Almoço com Nossa Senhora Aparecida na Praça

- Cardápio: Arroz branco, Tutu, Macarrão, Galinha Caipira ao molho, Guariroba, salada.    Sobremesa: doce de leite

 Valor do marmitex: R$ 10,00

12h - Homenagem a Nossa Senhora Aparecida na Igreja (Sinos, Fogos e Musica).

12h ás 17h - Aferição Pressão Arterial, teste de Glicemia

- Resp. Curso Enfermagem da Unipam

- Local: Ginásio do Cristavo.

15h - Consagração a Nossa Senhora Aparecida, Ângelus e Suplica com Benção da Água, dos Objetos, Carteiras de Trabalho

- Local: Ginásio do Cristavo

- Resp. Comunidade Nossa Senhora Aparecida e Frades Capuchinhos.

Celebrante: Frei José Osias da Silva

16h - Momento Musical e de Louvor na Praça em preparação para a Celebração Eucarística

  • Corporação Musical Abel Ferreira da cidade de Patrocínio - MG, sob a regência do maestro Wagner Novaes de Souza.
  • Banda Católica MINISTÉRIO DE ARTES E MUSICA CASTELOS

18h - Solene Celebração Eucarística Campal, procissão e coroação

Celebrantes: Frades Capuchinhos

-Trajeto da Procissão: Avenida Brasília, Avenida Paranaíba, Rua Rio Grande do Sul, Rua Duque de Caxias, Rua José Fernandes, Avenida Brasília, encerrando na Igreja Nossa Senhora Aparecida.

- Solene Coroação de Nossa Senhora Aparecida sob a responsabilidade Trupe Retalhos e Remendos e Grupo AKAZU.

- Encenação da chegada de Nossa Senhora Aparecida ao Céu (participação especial locutor Fernando de Castro)

- Benção Final.

20h - Funcionamento de Barraquinhas.

- Prato da Noite: Arroz branco, estrogonofe de frango e batata palha - Oferta: Sr. Evando Machado, Joana Dárc Alexandre e Família.

- Sorteio da Rifa e revelação do acertador da quantidade de sementes da cabaça, no Palco.

- Show Musical com REMELEXO BOM DEMAIS (Willian Lima)

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Benedito | Patos de Minas-MG

9h: Missa na Matriz

18h: Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida em seguida Santa Missa na Matriz

18h45: Coroação a Nossa Senhora Aparecida

20h: Barraquinhas

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista | Patos de Minas-MG

Programação da Comunidade de Pindaíbas

6h: Alvorada

8h: Recepção dos Romeiros

9h: Celebração da Santa Missa para os romeiros

10h: Encontro com as crianças

16h30: Reza do Terço

17h: Celebração Solene, Santa Missa e Procissão

18h: Quermesse

20h: Show de Talentos
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Damião de Molokai | Patrocínio-MG 

Igreja N. Sra. de Fátima - Missa - 19h30

Igreja São Judas Tadeu - Missa - 19h30.

Igreja N. Sra. Aparecida - Comunidade Rural de Martins

Missa - 10h e 17h.
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Teresinha | Patrocínio-MG

9h: Encontro com as Crianças

19h: Celebração Eucarística, Coroação e Procissão (Participação de todas as comunidades da Paróquia)
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................
Paróquia São João Paulo II | Patrocínio-MG
 

12h Oficio a Nossa Senhora – Matriz São João Paulo II

15h missa igreja  Nossa Senhora Aparecida em Salitre de Minas

19h missa igreja São Sebastião - Serra Negra
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................
Paróquia Nossa Senhora da Conceição | Perdizes-MG

9 horas Manha – Missa No Santuário Nossa Senhora da Cabeça

18:00 horas – Procissão e Missa na Capela Nossa Senhora da Aparecida

Bairro Morada Nova 
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Rita de Cássia | Presidente Olegário-MG

07h30: Gincana com as crianças na quadra do Bairro Andorinhas.

08h às 16h: Dia das crianças promovido pela SSVP no Salão dos Vicentinos.

18h: Encerramento da Festa de N. S. Aparecida - Missa Solene, Procissão e Coroação na quadra do Bairro Andorinhas. Logo após quermesse.
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Imaculada Conceição | São Gonçalo do Abaeté-MG

Missa 19h na Igreja Santo Expedito.

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora Aparecida | São Gotardo-MG

9h: Ofício de Nossa Senhora, em seguida celebração da Santa Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora de Fátima.

17h30: Celebração da Santa Missa e Procissão no Loteamento Vila Verde,

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Serra do Salitre-MG 

Encerramento do Novenário em Louvor a Nossa Senhora Aparecida e São Vicente de Paulo, do dia 03 a 12 de outubro.

18h: Missa e procissão na Igreja Nossa Senhora Aparecida.

Atualizado em: 12/10/2019 às 08:54
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...