Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Hoje Monsenhor Antônio Severro completa seus 91 Anos com muita alegria!
19/11/2019 Waneska Barcelos - Assessoria de Imprensa Diocesana Novidades da Diocese de Patos de Minas Hoje Monsenhor Antônio Severro completa seus 91 Anos com muita alegria!
A+ a-
"Monsenhor Severo que os anjos continuem a orientar fortemente o seu caminho! E que Deus lhe dê muita saúde, disposição e a tão presente alegria para continuar sua bela missão! Parabéns!"

Um pouco da biografia deste grande homem:

 

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Monsenhor Antônio Severo Alves
Aniversário Natalício:
 19/11/1928
Naturalidade: Presidente Olegário-MG
Pai: Severo Alves da Silva (in memoriam)
Mãe: Maria da Conceição Silva (in memoriam)


FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 1950 a 1953 - Seminário Maior Coração Eucarístico de Jesus em Belo Horizonte-MG / Seminário São José em Uberaba-MG (1952)

Curso de Teologia: 1953 a 1956 - Seminário São José em Uberaba-MG

Ministério Leitorato: 
27/03/1955 - Catedral de Uberaba-MG, sendo o celebrante Dom Alexandre Gonçalves do Amaral

Ministério Acólitato: 03/07/1955 - Catedral de Uberaba-MG, sendo o celebrante Dom Alexandre Gonçalves do Amaral

Ordenação Diaconal: 17/03/1956 - Catedral de Uberaba-MG, sendo o celebrante Dom Alexandre Gonçalves do Amaral

Ordenação Presbiteral: 28/10/1956 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom José André Coimbra


PROVISÕES, NOMEAÇOES E DECRETOS REBEBIDOS NA DIOCESE

01/01/1957 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG

12/03/1992 - 
Pároco da Paróquia São Sebastião em Araxá-MG

25/12/1992 - Vigário Episcopal Setor Nossa Senhora Auxiliadora (Araxá, Serra do Salitre, Perdizes e Ibiá) (Prot. B 028/1992).

25/12/1992 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 029/1992).

25/12/1995 - Pró-Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 030/1995).

25/12/1995 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG (Prot. B 034/1995).

25/08/1997 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos Minas-MG

28/08/1997 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados-MG

08/09/1999 - 
Administrador Paroquial da Paróquia Santa Terezinha em Patrocínio-MG (Prot. B 026/1999)

10/11/2000 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Major Porto - Distrito de Patos de Minas-MG (Prot. B 022/2000)

25/03/2003 - Diretor Espiritual ECC - Diocese de Patos de Minas - MG (Prot. B 006/2003)

01/12/2003 - Pároco da Paróquia Santa Cruz em Cruzeiro da Fortaleza-MG (Prot. B 024/2003).

07/03/ 2006 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG (Prot. B 004/2006)

18/05/2007 - Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em Guimarânia-MG (Prot. B 032/2007)

07/08/2007 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG (Prot. B 040/2007)

29/05/2009 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG ( Prot. B 031/2011)

24/04/2011 - Vigário Paróquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG

Atualizado em: 19/11/2019 às 18:56
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...