Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Confira algumas das Celebrações de Finados na Diocese
01/11/2019 Waneska Barcelos - Assessoria de Imprensa Diocesana Notas - Geral Confira algumas das Celebrações de Finados na Diocese
A+ a-

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Abadia dos Dourados-MG

09h: Celebração Eucarística no Santuário

15h: Missa no Cemitério Municipal

19h: Celebração Eucarística na Igreja São João

....................................................................................................................................................................................................................................................................................... 

Paróquia São João Batista | Arapuá-MG

09h: Celebração Eucarística no Cemitério Municipal de Arapuá
14h: Celebração Eucarística na Comunidade de Pimentas
18h: Celebração Eucarística na Comunidade de Chaves

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Carmo | Carmo do Paranaíba-MG

6h30:  Procissão com a imagem de Nossa Senhora do Carmo, saindo da igreja São Francisco e Santa Clara de Assis até o cemitério. Chegando haverá Celebração Eucarística.

15h: Celebração Eucarística - Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo

18h: Celebração Eucarística - Cemitério de Campo do Meio

19h: Celebração Eucarística - Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo

Obs. de 12h às 19h a Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo permanecerá aberta para visitação, recolhendo intenções e rezando com você.

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São José Operário | Carmo do Paranaíba-MG

9h: Missa Cemitério de Carmo do Paranaíba

10h: Missa Cemitério de Palmeiras

13h: Missa Cemitério de Água Limpa

17h: Missa Cemitério de Campinhos

19h: Missa Comunidade de Quintinos

19h: Missa na Matriz São José Operário

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora das Graças | Coromandel-MG

07h: Celebração Eucarística na Igreja São José

08h30: Celebração Eucarística na Igreja Nossa Senhora da Abadia no Bairro Brasil

19h: Celebração Eucarística na Matriz Nossa Senhora das Graças

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Senhora Sant’ Ana | Coromandel-MG

07h: Celebração Eucarística na Igreja São Sebastião

19h: Celebração Eucarística na Igreja São Sebastião

19h: Celebração Eucarística na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Cruz | Guarda dos Ferreiros-MG

07h: Celebração Eucarística na Capela Sagrados Corações
09h: Celebração Eucarística na Capela São José da Bela Vista (Cerca Velha)
19h: Celebração Eucarística na Capela Sagrados Corações

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Guimarânia-MG

07h: Celebração Eucarística na Matriz São Sebastião
10h: Celebração Capela São João
10h: Celebração Matriz de Santana
14h: Celebração Comunidade Mãe Peregrina
19h: Celebração Eucarística na Matriz São Sebastião

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Benedito | Ibiá-MG

07h:  Santa Missa Cemitério Recanto da Saudade (Se o tempo estiver chuvoso a Celebração será na Igreja Nossa Senhora Aparecida)
17h: Santa Missa no Cemitério de Tobati
19h: Santa Missa Matriz São Benedito

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Rosário | Iraí de Minas-MG

08h: Celebração na Igreja Matriz Nossa Senhora do Rosário
10h: Celebração Eucarística na Capela São José em São José do Barreiro
19h: Celebração Eucarística na Matriz Nossa Senhora do Rosário

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Cristo Rei | Lagamar-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Piedade | Lagoa Formosa-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
10h: Celebração Eucarística na Comunidade rural de Limeira
14h: Celebração Eucarística na Comunidade rural de Campo Bonito
15h: Celebração Eucarística na Comunidade rural de Baú
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
19h: Celebração Eucarística na Igreja Nossa Senhora do Rosário

....................................................................................................................................................................................................................................................................................... 

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Matutina-MG

08h: Celebração Eucarística na Matriz 

10h: Celebração Eucarística na Capela da Baixada 

16h: Celebração Eucarística na Capela da Espinha

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Carmo | Monte Carmelo-MG

09h: Celebração Eucarística na Comunidade rural São Miguel Arcanjo de Gonçalves 

11h: Celebração Eucarística no Cemitério Municipal 

19h: Celebração Eucarística na Matriz N. Sra. do Carmo

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora de Fátima | Monte Carmelo-MG

09h: Celebração Eucarística no Cemitério Municipal

11h: Celebração Eucarística no Cemitério Municipal 

19h: Celebração Eucarística na Igreja Nossa Senhora de Fátima

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus | Patos de Minas-MG

7h: Celebração Eucarística, na Igreja São Geraldo – Cemitério Santa Cruz

9h: Celebração Eucarística, na Igreja São Geraldo – Cemitério Santa Cruz

14h: Celebração Eucarística, na Capela de Alagoas

16h: Celebração Eucarística, na Capela de Barreiro

17h: Celebração Eucarística, na Igreja São Geraldo – Cemitério Santa Cruz

19h: Celebração Eucarística, na Capela de Baixadinha

19h: Celebração Eucarística, na Igreja Nossa Senhora Aparecida

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio de Pádua | Patos de Minas-MG

08h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz (Catedral)

16h Celebração Eucarística na Igreja Matriz (Catedral)

19h30: Celebração Eucarística na Igreja Matriz (Catedral)

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Benedito | Patos de Minas-MG

7h: Celebração Eucarística na Matriz São Benedito
8h30: Celebração Eucarística na Comunidade Sagrada Família
10h: Celebração Eucarística na Comunidade Rural de Moreiras
16h: Celebração Eucarística na Capela Sertãozinho
18h: Celebração Eucarística na Igreja N. Sra. das Dores
19h30: Celebração Eucarística na Matriz São Benedito

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista | Patos de Minas-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz São João Batista
10h: Celebração Eucarística no Cemitério da Comunidade de Leal 
10h: Celebração Eucarística na Capela de Pindaíbas 
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz São João Batista

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Pedro e São Paulo | Patos de Minas-MG

10h: Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora do Amparo; zona rural: Aragão
18h00: Celebração Eucarística na Comunidade São Pedro, bairro Planalto. 
19h30: Celebração Eucarísitica na Comunidade Mãe Rainha

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Vicente de Paulo | Patos de Minas-MG

08h: Celebração Eucarística no Cemitério Jardim Parque da Esperança

19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz 

....................................................................................................................................................................................................................................................................................... 

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio | Patrocínio-MG

07h: Missa Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio

09h: Missa no Cemitério Municipal

16h: Missa Cemitério Municipal

19h: Missa Igreja Santa Luzia

19h30: Missa Comunidade Frei Galvão

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Geraldo  | Patrocínio-MG

08h: Celebração Eucarística na Igreja Santo Expedito

19h: Celebração Eucarística na Igreja São Geraldo

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Paulo II | Patrocínio-MG

07h30: Celebração Eucarística na Matriz São João Paulo II

15h: Celebração Eucarística na Igreja Nossa Senhora Aparecida Comunidade de Salitre de Minas

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Teresinha | Patrocínio-MG

07h: Celebração Eucarística na Igreja São Francisco
09h: Celebração Eucar´sitica no Cemitério Municipal
10h: Celebração Eucarística na Comunidade Rural de Silvano
18h: Celebração Eucarística na Igreja São Francisco
19h: Celebração Eucarística no Salão São Damião de Molokai

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Damião de Molokai | Patrocínio-MG

07h: Celebração Eucarística na Igreja Nossa Senhora de Fátima
09h: Celebração Eucar´sitica no Cemitério Memorial Jardim dos ipês
19h30: Celebração Eucarística na Igreja Nossa Senhora de Fátima
19h30: Celebração Eucarística Igreja São Judas Tadeu

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Rita de Cássia | Presidente Olegário-MG

08h: Missa na Igreja Matriz

09h: Missa na Capela de Santiago

09h: Missa na Capela de Galena

09h: Missa na Capela de São Pedro

13h: Missa na Capela de Piçarrão

14h: Missa na Capela de Vargem Grande

17h: Missa no Santuário de Andrequicé

18h: Missa na Capela Imaculada Conceição (Bairro Planalto)

19h30: Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (bairro Andorinhas)

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Francisco das Chagas | Rio Paranaíba-MG

07h: Missa na Comunidade do Divino Pai Eterno

09h: Missa na Igreja Matriz

15h: Missa na Igreja Nossa Senhora da Abadia em Abaeté dos Mendes

19h: Missa na igreja Nossa Senhora de Fátima

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Imaculada Conceição | São Gonçalo do Abaeté-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja Santo Expedito

19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz 

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | São Gotardo-MG

07h30: Missa no Cemitério Municipal

09h: Missa na Comunidade Senhora da Serra

15h: Missa na Comunidade Vila Funchal

19h: Missa Igreja N Sra do Rosário

19h30: Missa na Igreja Matriz 

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora Aparecida | São Gotardo-MG

08h e 10h: Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima

19h: Missa na Igreja São Geraldo

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Serra do Salitre-MG

07h: Celebração Eucarística na Matriz

09h: Celebração Eucarística na Igreja Nossa Senhora do Rosário

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio | Tiros-MG

08h: Celebração Eucarística no Cemitério da cidade
19h: Celebração Eucarística na Capela Nossa Senhora do Rosário

....................................................................................................................................................................................................................................................................................... 

Paróquia Nossa Senhora da Guia | Varjão de Minas-MG

09h: Celebração Eucarística 

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................  

Obs: Infelizmente a Assessoria de Imprensa não recebeu a confirmação das celebrações de Finados de todas as paróquias de nossa Diocese.

Atualizado em: 02/11/2019 às 08:46
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...