Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 18/03/1990
Ordenação Presbiteral: 13/05/2016
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Márlon Henrique Cunha
Aniversário Natalício: 18/03/1990
Naturalidade: Uberlândia-MG
Pai: Vicente de Paula da Cunha
Mãe: Lúcia de Fátima Cunha


FORMAÇÃO RELIGIOSA

Batismo: 08/04/1990
1ª Eucaristia: 09/12/1999
Crisma: 15/12/2004


FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 2008 a 2010 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

Curso de Teologia: De 2011 a 2014 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

Ministério Leitorato: 08/10/2013 - Capela Jesus Evangelizador do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 01/09/2014 - Capela Jesus Evangelizador do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 19/09/2015 - Catedral Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 13/05/2016 - Igreja Matriz de São Benedito em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

06/10/2015 - Comunicado de Ordenação Diaconal para a Paróquia São Judas Judas Tadeu em Uberlândia-MG (Prot. B 016/2015)

07/10/2015 - Diácono na Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG (Prot. B 018/2015)

08/12/2015 - Diácono na Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG (Prot. B 037/2015)

13/05/2016 - Termo em Latim de Ordenação Presbiteral  (Prot. B 018/2016)

13/05/2016 - Vigário Paroquial na Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG (Prot. B 019/2016)

16/05/2016 - Comunicado de Ordenação Presbiteral para a Paróquia São Judas Judas Tadeu em Uberlândia-MG (Prot. B 021/2016)

08/12/2016 - Pároco da Paróquia São Vicente de Paulo em Patos de Minas-MG (Prot. B 048/2016)

02/02/2017 - Nomeado Assessor Diocesano da Pastoral Carcerária (Prot. B 002/2017)

02/02/2017 - Nomeado Assessor Diocesano do Movimento Missão Vida Nova (Prot. B 002a/2017)

15/06/2017 - Nomeado Coordenador da Casa do Clero Bom Pastor (Prot. B 019a/2017)

15/06/2017 - Nomeado Diretor Espiritual do Conselho Central da Sociedade São Vicente de Paulo de Patos de Minas-MG  (Prot. B 019b/2017)

14/05/2019 - Nomeado Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 006/2019)

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...