Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 18/03/1990
Ordenação Presbiteral: 13/05/2015
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Márlon Henrique Cunha
Aniversário Natalício: 18/03/1990
Naturalidade: Uberlândia-MG
Pai: Vicente de Paula da Cunha
Mãe: Lúcia de Fátima Cunha


FORMAÇÃO RELIGIOSA

Batismo: 08/04/1990
1ª Eucaristia: 09/12/1999
Crisma: 15/12/2004


FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 1988 a 1989 (ano) - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG, sendo reitor Pe. Sérgio Paulo Machado.

Curso de Teologia: De 1990 a 1993 (ano) - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG, sendo reitor Pe. José Moreira.

Ministério Leitorato: 08/10/2013 - Capela Jesus Evangelizador do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ministério Acólitato: 01/09/2014 - Capela Jesus Evangelizador do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 19/09/2015 - Catedral Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 13/05/2015 - Igreja Matriz de São Benedito em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

13/05/2015 - Vigário Paroquial da Paróquia Santa Rita em Presidente Olegário-MG

02/02/2017 - Nomeado Assessor Diocesano da Pastoral Carcerária (Prot. B 002/2017)

02/02/2017 - Nomeado Assessor Diocesano do Movimento Missão Vida Nova (Prot. B 002a/2017)

15/06/2017 - Nomeado Coordenador da Casa do Clero Bom Pastor (Prot. B 019a/2017)

15/06/2017 - Nomeado Diretor Espiritual do Conselho Central da Sociedade São Vicente de Paulo de Patos de Minas-MG  (Prot. B 019b/2017)

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...