Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 28/09/1982
Ordenação Presbiteral: 08/12/2012
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Leandro Siqueira Silva
Aniversário Natalício: 28/09/1982
Naturalidade: Patos de Minas-MG
Pai: Geraldo Onofre da Silva
Mãe: Norma Aparecida da Silva


FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 2003 a 2005 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: 2006 a 2009 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira e Pe. Leonildo Eustáquio da Silva.

Ministério Leitorato: 06/2011 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 28/09/2001 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 28/07/2012 – Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 08/12/2012 – Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

FORMAÇÃO ACADÊMICA

Curso Graduação em Administração: 2001 a 2004 - Centro Universitário de Patos de Minas-MG


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

28/07/2012:
 Transcrito em Latim para Diaconato (Prot. B 014/2012)

17/08/2012: Comunicado de Ordenação Diaconal  (Prot. B 016/2012)

03/09/2012: Diaconato - Licença para Assistir Casamentos e Batizados - Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG (Prot. B 019/2012)

08/12/2012: Nomeado  Juiz Auditor da Diocese de Patos de Minas (Prot. B 039/2012)

25/05/2012: Transcrito em Latim para Ordenação Presbiteral (Prot. B 040/2012)

22/02/2013: Comunicado de Ordenação Presbiteral  (Prot. B 002/2013)

04/08/2013: Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Major Porto-MG (Prot. B 021/2013)

04/08/2013: Nomeado Diretor Espiritual do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas (Prot. B 024/2013

29/06/2016: Nomeado Membros do Conselho de Ordens e Ministérios da Diocese de Patos de Minas (Prot. B 022/2016)

08/12/2016: Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Guimarânia-MG (Prot. B 051/2016)

08/05/2017: Nomeado Membros do Conselho de Assuntos Econômicos da Diocese de Patos de Minas (Prot. B 015a/2017)

 

ATIVIDADES PASTORAIS, EDUCATIVAS, MISSIONÁRIAS E APOSTOLICAS 

2011: Coordenador Diocesano da Pastoral da Liturgia

 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...