Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Programação da Semana Santa 2018 - Diocese de Patos de Minas-MG
21/03/2018 Leidiane Trigueiro Notícias das paróquias Programação da Semana Santa 2018 - Diocese de Patos de Minas-MG
A+ a-

A semana Santa se inicia-se no dia 25 de março e termina com o Domingo da Ressurreição.

Segue abaixo, os horários das Celebrações que terão nas Paróquias durante a Semana Santa.

Paróquia Nossa Sra. do Carmo | Carmo do Paranaíba-MG

 ........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. do Rosário | Iraí de Minas-MG ........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Cristo Rei | Lagamar-MG

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA DAS DORES  


DIA 24/03 - SÁBADO

14h - Missa dos Enfermos.
Responsáveis pela Liturgia: Pastoral Familiar e Ministros Extraordinários da Palavra.

DIA 25/03 - DOMINGO DE RAMOS

08h - Bênção dos Ramos na Capela São José, em seguida procissão e Missa na Matriz.
Obs: Haverá somente esta celebração no domingo.
Responsável pela liturgia: ECC.

OBS:
A coleta deste dia será para a Campanha da Fraternidade.
“Hosana ao Filho de Davi.” (Mt 21,9).

DIA 26/03 - SEGUNDA-FEIRA

19h - Missa na Matriz; e em seguida procissão do depósito da Imagem de Nosso Senhor dos Passos para a Capela São José.
Responsáveis pela liturgia: Capela Sagrada Família.

“A quem procurais? A Jesus o Nazareno? ‘Sou eu.’ “ (Jo 18,5).

DIA 27/03 - TERÇA-FEIRA

19h - Missa na Matriz; e em seguida procissão do depósito da Imagem de Nossa Senhora das Dores para o Bairro Recanto;
Responsáveis pela ornamentação dos andores: ECC.
Responsável pela liturgia: RCC.
“Pela via dolorosa vossa mãe tão piedosa.”

DIA 28/03 - QUARTA-FEIRA

18h30 - Procissão do Encontro. Saída dos homens da Capela São José com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos e a procissão das mulheres saída do bairro Recanto com a Imagem de Nossa Senhora das Dores. Em seguida Missa na Matriz.
Responsável pela liturgia: Capela São José.
OBS: Levar vela.

“Mulher eis aí o teu Filho! Filho, eis aí tua mãe!” (Jo 19,26-27).

DIA 29/03 - QUINTA-FEIRA

09h - Missa do Crisma (Benção dos Santos Óleos), na Catedral de Patos de Minas.

19h - Missa da Instituição da Eucaristia, do Sacerdócio e do Mandamento Novo (Cerimônia do Lava-pés) na Matriz. Em seguida, adoração até a 00h.
Responsável pela liturgia: Apostolado da Mãe Peregrina.
Responsável para arrumar a Igreja: Apostolado da Mãe Peregrina

“Amai-vos uns aos outros como eu vos amei.” (Jo 13).

ESCALA PARA VIGÍLIA

DIA 29/03 - QUINTA-FEIRA SANTA:

De 21h as 22h - Coroinhas, Acólitos, Apostolado da Oração, Pastoral do Dízimo, Pastoral Familiar e Comunidade.
De 22h as 23h - Apostolado da Mãe Peregrina, Vicentinos, SAV, Catequistas e Comunidade.
De 23hs as 00h - Pastoral do Canto, Grupo de Louvor dos Homens, Jovens, Terço dos homens, ECC, RCC e Comunidade.
De 05h às 06h - Ministros da Palavra e da Eucaristia.
De 06h até ás 14h - A Vigília será por família.

DIA 30/03 - SEXTA-FEIRA:

06h - Via-sacra - saindo da Capela Sagrada Família até a Matriz;
Responsável: ECC

15h Celebração da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo na Matriz.

19h Procissão do Senhor Morto;
Responsáveis pela liturgia: SAV, Catequistas e Bairro Recanto.
Responsáveis para ornamentar o esquife do Sr. Morto: Todos os Ministros da Palavra e Pastoral Familiar.
OBS: A coleta deste dia será enviada para os Lugares Santos.
OBS: Levar vela.

“Tudo está consumado.” (Jo 18,30).

DIA 31/03 - SÁBADO

19h30 - Solene Celebração da Vigília Pascal e Bênção do Fogo Novo na Matriz.
Responsável pela liturgia: Apostolado da Oração.

“A luz do Cristo, que ressuscita resplandecente, dissipe as trevas de nosso coração e de nossa mente.”

DIA 01/04 - DOMINGO DA PÁSCOA.

06h - Procissão da Ressurreição saindo da Matriz, em seguida Missa.
Responsável pela Liturgia: Pastoral do Dízimo.
Obs: Haverá somente esta celebração no domingo.

“Ele não está aqui! Ressuscitou!” (Lc 24,6).

Cristo Ressuscitou Aleluia! Aleluia! FELIZ PÁSCOA A TODOS.
........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. da Piedade | Lagoa Formosa-MG

25/03 - DOMINGO DE RAMOS

08h - Concentração dos fiéis na Praça Prefeito Camundinho
Benção dos Ramos e procissão para Matriz
Responsáveis: COMUNIDADE SÃO VICENTE

Após procissão - Missa na Igreja Matriz
Responsáveis: JUFRA

19h - Missa na Igreja Matriz
Responsáveis: GRUPO RENASCER E COMUNIDADE SÃO FRANCISCO

26/03 - SEGUNDA-FEIRA

19h - Missa na Igreja Matriz
Procissão do depósito com a Imagem de Nossa Senhora das Dores, em direção Hospital de Lagoa Formosa (todos deverão trazer velas)
Responsáveis pela Missa e Procissão: COMUNIDADE  NOSSA SRA. DO ROSÁRIO

27/03 - TERÇA-FEIRA

19h - Missa na Igreja Matriz
Procissão do Depósito com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos, em direção da Casa de Repouso (todos deverão trazer velas)
Responsáveis pela Missa e Procissão: GRUPO PAI

28/03 - QUARTA-FEIRA

15h - Missa na Igreja Matriz: Enfermos
Responsáveis pela Missa:
GRUPO ESPERANÇA

Buscar os doentes Vicentinos

19h - Procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo Hospital de Lagoa de Formosa.

19h - Procissão com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos, saindo da Casa de Repouso.
O encontro será na porta da Igreja Matriz, onde acontecerá a Celebração da Santa Missa.
Responsáveis pela Missa: COMUNIDADE NOSSA SRA. APARECIDA

29/03 - QUINTA- FEIRA

09h- Missa e bênção dos Santos Óleos na Catedral de Patos de Minas

19h - Celebração da Santa Missa na Capela Nossa Sra. Aparecida - Instituição da Eucaristia, Sacerdócio, Mandamento novo (cerimônia do Lava- Pés).
Responsáveis: COMUNIDADE  NOSSA SRA. APARECIDA

19h - Celebração da Santa Missa na Matriz - Instituição da Eucaristia, Sacerdócio, Mandamento novo (cerimônia do Lava- Pés).
Responsáveis: COMUNIDADE SÃO VICENTE, em seguida transladação do Santíssimo e Adoração do Santíssimo ( * Conforme o quadro de horários.)

 

* VIGÍLIA E ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO NA MATRIZ

HORÁRIO

RESPONSÁVEIS

21h – 22h

Toda comunidade, Pastoral da Catequese, /Pastoral Familiar /Coral N. Sra. Piedade/ Coroinha e Acólitos / Pastoral da Criança/ Grupo Renascer / Pastoral do Batismo /Grupo Esperança/       Pastoral do Dízimo/ Adoradores da Eucaristia/

22h – 23h

Mãe Rainha / Ministro da Palavra/ Ministro da Eucaristia / Vicentinos/ Pastoral Saúde/ Com. N. S. Aparecida / Com. São Vicente / Apostolado da Oração / Terço das Mulheres / Adoradores da Eucaristia

23h – 00h

Grupo Pai /RCC/ECC/ Com. N. S. Rosário/ Cursilhistas/ / Com. S. Francisco / OFS / Jufra / Grupo N. Sra. Piedade /Comissão Organizadora/Terço dos Homens /Adoradores da Eucaristia

 

30/03 – SEXTA-FEIRA

07h - Via Sacra: Todos devem participar. Sairá da Igreja Matriz e também das Capelas das comunidades urbanas, sob a responsabilidade dos Ministros da Eucaristia e da Palavra 

15h - Solenidade Litúrgica, Adoração da Cruz na Capela Nossa Sra. Aparecida
Responsáveis: JUFRA

15h - Solenidade Litúrgica, Adoração da Cruz na Matriz.
Responsáveis: GRUPO NOSSA SRA. DA PIEDADE

19h - Encenação Paixão de Cristo na Matriz. Logo após, Procissão com a Imagem do Senhor Morto.

Responsáveis durante a procissão na porta da Igreja Matriz: COMUNIDADE NOSSA SRA. APARECIDA. (Trazer Velas)

31/03 - SÁBADO
19h30 - Missa da Vigília Pascal - Ressurreição do Senhor na Capela Nossa Sra. Aparecida (bênção do Fogo Novo, da Água, Proclamação da Páscoa, Celebração da Ressurreição do Senhor.)
Responsáveis:
GRUPO  NOSSA SRA. DA PIEDADE

19h30 - Missa da Vigília Pascal - Ressurreição do Senhor na Igreja Matriz (bênção do Fogo Novo, da Água, Proclamação da Páscoa , Celebração da Ressurreição do Senhor.)
Responsáveis:
GRUPO ESPERANÇA

01/04 - DOMINGO DE PÁSCOA
 “ CRISTO RESSUSCITOU PARA NOSSA ALEGRIA E SALVAÇÃO, ELE vive no meio de nós”.

07h - Missa na Igreja Matriz, após a missa confraternização com café partilhado.
Responsável: RCC

07h - Missa Capela N. Sra. Aparecida, após a missa confraternização com café partilhado.
Responsável: COMUNIDADE NOSSA SRA. APARECIDA

10h - Missa Matriz
Responsável: CORAL NOSSA SENHORA DA PIEDADE

11h - Batizados

19h - Missa na Igreja Matriz
Responsável: RENASCER E COMUNIDADE SÃO FRANCISCO

A TODOS UMA FELIZ E SANTA PÁSCOA! ALELUIA!

Comissão da Semana Santa

 

* Eder e Marta                                                           * Natalício e Edna

* Paulo e Diana                                                          * Gilmar e Elisângela

* Eduardo e Kelly                                                       * Mateuzinho e Ilza

* Sílvio e Silvana                                                        * Reginaldo e Nazaré

* Edinho e Eliana                                                        * Manoel José e Helena Maria

* Anailton e Maninha                                                   * Ronaldo e Maria de Lourdes

* Ailton Fernandes e Sueli Rosa                                    * José Geraldo e Ilda

* José Donizete e Cilene                                              * José Maria e Neide

* Sebastião e Marta                                                     * Fernando e Vânia

* Ailton e Eloisa                                                          * Clésio e Lucinha

* Nair e Cira                                                               * Jorge e Terezinha

* Jores e Renata                                                         * Gilson e Adriane

* Marcelo e Neusa                                                      * Reginaldo e Lucilene

* Marquinho e Célia                                                    * José Roberto e Tânia


Pároco: Pe. Hemerson Rubens de Oliveira
Vigário Paroquial: Pe. Ademir Paulino da Silva
........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus (CAPUCHINHOS) | Patos de Minas-MG

25/03 - DOMINGO DE RAMOS                 

07h - Celebração Eucarística na Comunidade Santa Terezinha

17h - Bênção dos Ramos na Comunidade Santa Luzia com participação das comunidades Cristo Redentor e Santa Rosa de Lima.

17h - Bênção dos Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida com participação das comunidades Santa Clara e São José Operário.

17h - Bênção dos Ramos na Comunidade São Geraldo com participação da comunidade Santa Terezinha.

18h - Celebração Eucarística na Praça Irmão Sol com participação de todas as comunidades.
 

26/03 - SEGUNDA-FEIRA

19h - Celebração Eucarística na Matriz de Santa Terezinha, com o depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos.

27/03 - TERÇA-FEIRA

19h - Celebração Eucarística na Matriz de Santa Terezinha, com o depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores. Após a celebração, retirada solene das imagens de Nosso Senhor dos Passos para a comunidade Cristo Redentor. E da imagem de Nossa Senhora das Dores para a comunidade Santa Luzia.

28/03 - QUARTA-FEIRA

19h - Celebração Eucarística na Comunidade Cristo Redentor. Logo após procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos até a Igreja de Santa Terezinha.

19h - Celebração Eucarística na Comunidade Santa Luzia. Logo após procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Igreja de Santa Terezinha.

20h30 - Reflexão do encontro na Matriz de Santa Terezinha.

29/03 - QUINTA-FEIRA

09h - Missa da Unidade na Catedral de Santo Antônio.

19h - Celebração Eucarística com a Cerimônia do Lava-pés na Matriz de Santa Terezinha.

19h - Celebração Eucarística com a Cerimônia do Lava-pés na Comunidade Santa Rosa.
Obs: Após as celebrações Vigília ao Santíssimo.

30/03 - SEXTA-FEIRA - Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo com a veneração da Santa Cruz.

06h30 - Reza o Ofício na comunidade São Geraldo e em seguida Via-Sacra saindo da mesma e percorrendo todas as comunidades da Paróquia, terminando na comunidade Santa Terezinha.

15h - Celebração da Paixão com adoração da Santa Cruz. Em todas as comunidades urbanas e rurais (com a presença dos freis nas comunidades: Santa Terezinha, Nossa Senhora Aparecida e Santa Clara).

19h - Encenação da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo pelo grupo de Teatro Trupe dos Retalhos e Remendos na Praça Irmão Sol. Em seguida a procissão com a imagem de Nosso Senhor morto.

31/03 - SÁBADO SANTO, VIGÍLIA PASCAL

09h - Celebração Eucarística na Comunidade de Vieiras com a participação das demais comunidades rurais.

19h - Celebração Eucarística na Matriz de Santa Terezinha com a participação de todas as comunidades urbanas.

01/04 - DOMINGO DA PÁSCOA 

07h - Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora Aparecida.

08h30 - Celebração Eucarística na Comunidade São José.

09h - Celebração Eucarística na Matriz de Santa Terezinha do Menino Jesus.

09h - Celebração Eucarística na Comunidade Cristo Redentor.

10h30 - Celebração dos batizados na Matriz de Santa Terezinha do Menino Jesus

18h - Celebração Eucarística na Comunidade São Geraldo.

18h - Celebração Eucarística na Comunidade Santa Luzia.

19h - Celebração Eucarística na Matriz de Santa Terezinha do Menino Jesus.

19h30 - Celebração Eucarística na Comunidade Santa Rosa de Lima.

07/04 - SÁBADO

9h30 - Celebração Eucarística na Páscoa dos enfermos e idosos - Matriz de Santa Terezinha do Menino Jesus.
........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio | Patrocínio-MG

   

 ........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Damião de Molokai | Patrocínio-MG 

Procissão e Missa de Ramos

24/03 - SÁBADO

14h - Procissão saindo de Dourados indo para Caxambu.

19h30 - São Judas Tadeu

19h30 - N. Sra. de Fatima

25/03 - DOMINGO DE RAMOS 

07h30 - N. Sra. de Fatima

09h - Igreja Imaculada Conceição.

09h30 - Santuário N. Sra. Aparecida - Martins.

10h - N. Sra. de Fatima

15h - Comunidade Boa Vista

15h - Comunidade Puladouro

17h30 - N. Sra. de Fatima

19h30 - N. Sra. de Fatima

Dia Nacional da Coleta da Solidariedade.

26/03 - SEGUNDA-FEIRA

19h - Procissão do Encontro e Missa na Comunidade Boa Vista 

27/03 - TERÇA-FEIRA

07h - N. Sra. de Fátima
Procissão do Encontro

19h - Saída da Imagem de N. Sra. das Dores da Igreja Sagrada Família e da Imagem do Senhor dos Passos da Quadra da Escola Atenas seguindo para Igreja N. Sra. de Fátima, onde será Celebrada Santa Missa.

28/03 - QUARTA-FEIRA

07h - N. Sra. de Fatima

15h - Missa dos Enfermos na Igreja N. Sra. de Fatima

19h30 - Terço dos Homens na Igreja N. Sra. de Fatima

29/03 - QUINTA-FEIRA

09h - Catedral de Santo Antonio em Patos de Minas - Missa da Unidade e benção dos Santos Óleos.

TRÍDUO PASCAL

29/03 - QUINTA-FEIRA

Instituição da Eucaristia e celebração do Lava Pés

18h - Dourados - Culto

19h - Samambaia - Culto

19h - Santuário N. Sra. Aparecida - Culto

19h - Caxambu - Missa

19h - Imaculada Conceição - Missa

19h30 - São Judas Tadeu - Missa

19h30 - N. Sra. de Fatima - Missa

Adoração ao Santíssimo até a meia Noite

30/03 - SEXTA-FEIRA

Dia de Jejum, Abstinência, Oração e Silencio.

06h30 - Meditação das Sete Dores de Nossa Senhora e Procissão Silenciosa

Início da Novena da Divina Misericórdia - Igreja N. Sra. de Fatima.

15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Santa Cruz nas Comunidades: N. Sra. de Fatima, São Judas, Imaculada Conceição, Samambaia, Caxambu, N. Sra. Aparecida.
Coleta para Conservação dos Lugares Santos

18h - Procissão do Senhor Morto, saindo da Praça do Tiro de Guerra até a Igreja N. Sra. de Fátima. 

31/03 - SÁBADO

SOLENE VIGÍLIA PASCAL

19h30 - Imaculada Conceição

19h30 - São Judas

19h30 - N. Sra. de Fátima

19h30 - Santuário N. Sra. Aparecida - Martins

01/04 - DOMINGO DA PÁSCOA

07h30 - N. Sra. de Fatima

09h - Imaculada Conceição

09h30 - Santuário N. Sra. Aparecida

10h - N. Sra. de Fátima

15h - Igreja Cristo Rei - Samambaia

17h30 - N. Sra. de Fátima

18h - Dourados

19h30 - N. Sra. de Fátima

19h30 - São Judas

De 02 a 07 de Abril - Novena da Divina Misericórdia

15h - Igreja N. Sra. de Fatima

08/04 -  Adoração ao Santíssimo

15h - Igreja N. Sra. de Fatima.

17h30 - Missa Solene da Divina Misericórdia - Igreja N. Sra. de Fatima
........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Francisco das Chagas | Rio Paranaíba-MG

 

 

   


........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. Imaculada Conceição | São Gonçalo do Abaeté-MG

25/03 - DOMINGO DE RAMOS

07h - Benção dos Ramos, na Igreja Santo Expedito e em seguida procissão até a Matriz, onde haverá a Celebração da Santa Missa.

26/03 - SEGUNDA-FEIRA

09h - Missa dos Enfermos na Matriz

27/03 - TERÇA-FEIRA

19h - Missa na Matriz, após a Santa Missa, procissão do depósito com as imagens:  de Nossa Senhora das Dores e Nosso Senhor dos Passos para o Salão Paroquial.

 28/03 - QUARTA-FEIRA

 19h - Procissão do Encontro de Nossa Senhora das Dores e Nosso Senhor dos Passos, saindo do Salão Paroquial rumo a Matriz.

29/03 - QUINTA-FEIRA

09h - Missa do Crisma na Catedral em Patos de Minas

19h - Santa Missa na Matriz. Adoração após a Santa Missa até às 21h; será da responsabilidade de toda a Comunidade Paroquial.

30/03 - SEXTA-FEIRA

08h - Começa a Adoração ao Santíssimo até às 12h.

15h - Adoração Santa Cruz e Comunhão, na Matriz.

18h - Teatro da Paixão de Cristo e em seguida procissão luminosa com o Senhor Morto.

31/03 - SÁBADO
19h - Virgilia Pascal na Matriz

01/04 - DOMINGO DE PÁSCOA

09h - Missa na Igreja Santo Expedito

19h - Missa na Matriz
........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. Aparecida| São Gotardo

 

 ........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio| Tiros-MG

25/03 - DOMINGO DE RAMOS

07h - Missa com procissão dos Ramos
Local: Capela de São Sebastião/São Geraldo

09h - Missa com procissão dos Ramos
Local: Capela Nossa Senhora do Rosário

12h - Missa na Capela da Rancharia
17h - Missão com procissão de Ramos
Local: Igreja Matriz

26/03 - SEGUNDA-FEIRA

19h - Missa na Capela São Sebastião/São Geraldo e em seguida procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos para E. E. padre José coelho.

27/03 – TERÇA-FEIRA

19h - Missa Capela Nossa Senhora do Rosário e em seguida procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Creche Municipal João Antônio de Almeida.

28/03 - Quarta-Feira Santa

09h -  Missa dos Enfermos na Igreja Matriz.

18h30 - Procissão do encontro. A imagem de Nossa Senhora das Dores sai da Creche Municipal acompanhada pelas mulheres e a Imagem de Nosso Senhor dos Passos sai da E.E. Padre José Coelho, acompanhado pelos homens em direção a Matriz onde será realizado e o encontro. Em seguida a celebração da Santa Missa. 

29/03 - QUINTA-FEIRA

09h -  Missa Solene dos Santos Óleos na Catedral em Patos de Minas.

18h -  Missa do Lava Pés. Celebração da Instituição da Eucaristia, do Sacerdócio e do amor.
Local: Capela São Sebastião, em seguida adoração ao Santíssimo Sacramento.

20h - Missa do Lava pés. Celebração da Instituição da Eucaristia, do Sacerdócio e do amor.
Local: Igreja Matriz. Em seguida adoração ao Santíssimo Sacramento.

30/03 - SEXTA-FEIRA

06h - Via Sacra nos núcleos com os coordenadores

09h -  Terço com as crianças (Organização pela Pastoral da Catequese
Local: Igreja Matriz

15h - Adoração a Santa Cruz, nos setores Nossa Senhora do Rosário, São Sebastião com os Ministros da Palavra.

17h -  Adoração a Santa Cruz na Matriz

18h -  Procissão em torno da praça e em seguida apresentação do teatro com o tema da campanha da Fraternidade 2018 em frente a Matriz. (Teatro organizado pelo grupo do E.A.C)

31/03 - SÁBADO

19h -  Missa Matriz 

01/04 - DOMINGO DA PÁSCOA

07h -  Missa capela São Sebastião

09h - Missa Igreja Matriz

19h - Missa Igreja Matriz

DESEJAMOS PARA TODOS, UMA ABENÇOADA SEMANA SANTA E FELIZ PÁSCOA!!


Leidiane Trigueiro - Assessoria de Imprensa Diocesana 
                   Diocese de Patos de Minas-MG

 

Atualizado em: 23/03/2018 às 20:35
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...