Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Programações das Festividades em Honra de Nossa Senhora Aparecida na Diocese de Patos de Minas-MG
11/10/2018 Waneska Barcelos - Assessoria de Imprensa Diocesana Eventos Programações das Festividades em Honra de Nossa Senhora Aparecida na Diocese de Patos de Minas-MG
A+ a-
"Programe-se! Participe das comemorações da Santa Padroeira do Brasil, Nossa Senhora Aparecida!"

Paróquia Nossa Sra. Abadia | Abadia dos Dourados-MG

09h: Celebração Eucarística no Santuário (Matriz)
19h: Celebração Eucarística na Comunidade de Córrego Fundo
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. do Carmo | Carmo do Paranaíba-MG

06h: Alvorada
07h: Celebração Eucarística

10h: Terço da Juventude

15h: Consagração

18h: Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida e São Judas Tadeu

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São José Operário | Carmo do Paranaíba-MG

08h: Missa Comunidade Santo Antônio

15h: Missa Vila Vicentina

19h: Missa Comunidade Quintinos

19h: Missa Matriz São José Operário
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Senhora Sant’ Ana l Coromandel-MG

09h00: Celebração Eucarística na Igreja N. Sra. Aparecida – Pe. Sérgio
17h00: Celebração Eucarística e Procissão na Igreja N. Sra. Aparecida – Pe. Sebastião dos Reis
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. do Rosário | Iraí de Minas-MG

19h: Celebração Eucarística, procissão e coroação pelas crianças
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Cristo Rei | Lagamar-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz

18h: Celebração de Missa e Festa na Comunidade de Retiro da Roça
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Lagoa Grande-MG

12h: Encerramento da Festa em Louvor a Nossa Senhora Aparecida na Comunidade Frio

19h: Encerramento da Festa em Louvor a Nossa Senhora Aparecida na Comunidade N. Sra. Aparecida (Bairro Céu Azul)


.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus l Patos de Minas-MG

00h00: Início da Consagração a N. Sra. Aparecida – A Igreja N. Sra. Aparecida ficará aberta durante toda a madrugada para orações
05h: Alvorada Festiva – Igreja N. Sra. Aparecida

06h: Café da manhã de N. Sra. Aparecida – Igreja N. Sra. Aparecida

06h30: Início da recitação das 1000 Aves-Marias no barracão da Igreja N. Sra. Aparecida

07h: Celebração Eucarística e coroação (Quadra do Cristavo)

08h: Carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida (Saída bairro Jardim Paulistano às margens do rio Paranaíba)

09h30: Chegada da carreta na Ponte do rio Paranaíba – Recitação do Quinto Mistério do Santo Terço

10h: Celebração Eucarística das crianças e coroação (Quadra do Cristavo)

12h: Homenagem a Nossa Senhora Aparecida na Igreja (com toque do sinos)

16h: Momento Musical – preparação para a grande celebração de encerramento

18h: Solene Celebração Eucarística Campal com procissão – Igreja N. Sra. Aparecida

Logo após barraquinhas
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio de Pádua l Patos de Minas-MG

06h30: Celebração Eucarística na Igreja Matriz (Catedral)
19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz (Catedral)   
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Benedito l Patos de Minas-MG

09h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz 
09h00: Celebração Eucarística na Comunidade N. Sra. Aparecida
17h00: Celebração de Encerramento da Festa e procissão
18h45: Coroação e, logo após, barraquinhas
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista l Patos de Minas-MG

09h00: Celebração Eucarística na Comunidade de Pindaíbas
16h00: Celebração Eucarística na Comunidade de Pindaíbas
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia S. Pedro e S. Paulo l Patos de Minas-MG
18h00: Celebração Eucarística na Comunidade São José em Potreiros

19h30: Celebração Eucarística na Comunidade Rural Santa Cruz em Cabral
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Rosário l Patos de Minas-MG

18h: Momento Mariano “Com a reza do Terço”
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz com a benção das grávidas
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Pe. Damião de Molokai l Patrocínio-MG

07h e 19h: Celebração Eucarística na Igreja N. Sra. Fátima
10h e 17h: Celebração Eucarística na Igreja N. Sra. Aparecida – Povoado de Martins

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Terezinha l Patrocínio-MG
09h: Encontro com crianças
18h00: Celebração Eucarística, procissão e coroação
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Rita de Cássia | Presidente Olegário-MG

06h00: Alvorada

09h: Momento Mariano com Crianças

18h: Celebração de Encerramento da Festa e procissão
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Imaculada Conceição | São Gonçalo do Abaeté-MG

18h30: Momento Mariano “Com reza do santo Terço”
19h00: Celebração Eucarística e procissão na Igreja Santo Expedito
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. Aparecida | São Gotardo-MG

06h: Alvorada
17h: Celebração Eucarística e procissão
Logo após Coroação em Honra da Padroeira N. Sra. Aparecida – Villa Verde
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Francisco das Chagas l Rio Paranaíba-MG

09h: Missa na Matriz
19h: Missa de Encerramento da festa de Nossa Senhora Aparecida na Comunidade de Palmeiras

Atualizado em: 11/10/2018 às 18:02
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...