Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Programação de Pentecostes da Diocese de Patos de Minas-MG
15/05/2018 Leidiane Trigueiro Notícias das paróquias Programação de Pentecostes da Diocese de Patos de Minas-MG
A+ a-
""Chegando o dia de Pentecoste, estavam todos reunidos num só lugar. De repente veio do céu um som, como de um vento muito forte, e encheu toda a casa na qual estavam assentados. E viram o que parecia línguas de fogo, que se separaram e pousaram sobre cada um deles. Todos ficaram cheios do Espírito Santo e começaram a falar noutras línguas, conforme o Espírito os capacitava". (Atos dos Apóstolos 2:1-4)"

Confira abaixo, a Programação de Pentecostes de cada Paróquia:

Paróquia Nossa Sra. da Abadia | Abadia dos Dourados-MG 

09h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Nossa Sra. da Abadia

19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Nossa Sra. da Abadia
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. do Carmo | Carmo do Paranaíba-MG

Com a luz do Espírito Santo, confirmado a nós na festa de Pentecostes: teremos oito celebrações nesta festa. Estas celebrações estão organizadas entre as 16 comunidades de nossa paróquia, assim distribuídas:

19/05 - Sábado
19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Nossa Sra. do Carmo


20/05 - Domingo
07h00: Celebração Eucarística na Comunidade São Francisco e Santa Clara de Assis
08h30: Celebração Eucarística na Comunidade Sagrada Família
09h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Nossa Sra. do Carmo
10h00: Celebração Eucarística na Comunidade São Francisco e Santa Clara de Assis
17h00: Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora Aparecida e São Judas Tadeu
19h00: Celebração Eucarística na Comunidade São Francisco e Santa Clara de Assis
19h00: Celebração Eucarística na Comunidade Santos Reis
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Senhora Sant’Ana | Coromandel-MG

 14h00: Começa o Louvor e vai até ás 18h00 e logo após, teremos Celebração Eucarística na Igreja São Sebastião.
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. do Rosário | Iraí de Minas-MG 

07h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Nossa Sra. do Rosário
08h30: Celebração Eucarística na Capela São José 
10h00: Celebração Eucarística na Capela Sebastião em Celso Bueno 
19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Nossa Sra. do Rosário
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Cristo Rei | Lagamar-MG  

08h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Cristo Rei
10h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Cristo Rei 
19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Cristo Rei
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. da Piedade | Lagoa Formosa-MG

Responsáveis pela Renovação Carismática Católica 

20/05 - Domingo
Local: Capela e barraca Nossa Senhora Aparecida
08h30: Celebração Eucarística na Capela Nossa Senhora Aparecida
10h00: Animação
10h30: 1ª pregação “O Amor de Deus”
11h30: Almoço
13h00: Animação
13h20: 2ª pregação “Eis que estou à porta e bato”
14h20: Apresentação de Teatro
15h00: Intervalo / Lanche
15h30: 3ª pregação “ Necessário vos é nascer de novo”
17h00: Encerramento
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. do Carmo | Monte Carmelo-MG  

07h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz N. Sra. do Carmo
09h00: Celebração Eucarística na Igreja Menino Jesus de Praga
19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz N. Sra. do Carmo

A Renovação Carismática desta Paróquia irá participar de uma tarde de louvor
na Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus (CAPUCHINHOS) | Patos de Minas-MG

 

 

 

 

 

 

 

 

 ..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Benedito | Patos de Minas-MG  

TARDE DE LOUVOR 

12h30: Acolhimento
13h00: Oração do Terço
Responsável: Terço dos Homens
14h00: Animação e oração
14h30: Pregação: Faça-se em mim segundo a tua palavra. (Lucas 01,38)
15h20: Intervalo
15h30: Animação
15h40: Pregação: Necessário vos é nascer de novo. (João 03,07)
16h30: Café
17h00: Pregação: Efusão do Espírito Santo
17h40: Oração de Efusão do Espírito Santo
19h00: Celebração Eucarística
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista | Patos de Minas-MG

19/05 - Sábado

Comunidade de Pindaíbas
Missão para convidar toda a Comunidade de Pindaíbas para o evento no domingo. A missão é sair de porta em porta convidando a todos para o encontro.

20/05 - Domingo
Matriz São João Batista

08h30: Celebração Eucarística das Crianças na Igreja Matriz São João Batista
10h15: Celebração Eucarística das Crianças na Capela São Brás
18h00: Celebração Eucarística na Capela São Brás
19h30: Celebração Eucarística na Igreja Matriz São João Batista

Comunidade de Pindaíbas

08h00 às 15h00: Encontro com momento de oração e palestras organizado pela Renovação Carismática.
15h00: Encerramento com a Celebração Eucarística na Comunidade de Pindaíbas
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São José | Patrocínio-MG

15h00: Rosário com a participação de todos os Movimentos e Pastorais
16h30: Pregação com o Tema: NECESSÁRIO VOS É NASCER DE NOVO (Jo5,7b)
                                         
Lema: EIS QUE ESTOU À PORTA E BATO (Ap 3,20)
18h00: Lanche

18h30: Bênção com SANTÍSSIMO por Pe. Iram e em seguida Celebração da Santa Missa
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Rita de Cássia | Presidente Olegário-MG

08h ás 16h00: Encontro no Centro de Pastoral João Paulo II
Contribuição: 5 reais mais (+) lanche para ser partilhado 
Pastoral Responsável: Renovação Carismática (RCC)
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. Imaculada Conceição | São Gonçalo do Abaeté-MG

15h00: Tarde de Louvor e Meditação na Igreja Matriz Nossa Sra. Imaculada Conceição
19h00: Encerramento com Celebração Eucarística na Igreja Matriz N. Sra. Imaculada Conceição
..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Serra do Salitre-MG 

..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio | Tiros-MG

07h00: Celebração Eucarística na Capela São Sebastião / São Geraldo
09h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Santo Antônio
19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz Santo Antônio 

 

Atualizado em: 16/05/2018 às 15:52
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...