Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Programação das Celebrações do Santo Dia de Finados
01/11/2018 Waneska Barcelos - Assessoria de Imprensa Diocesana Notas - Geral Programação das Celebrações do Santo Dia de Finados
A+ a-

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Abadia dos Dourados-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista | Arapuá-MG

09h: Celebração Eucarística no Cemitério de Arapuá
14h: Celebração Eucarística na Comunidade de Pimentas
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz 
.................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Carmo| Carmo do Paranaíba-MG

6h30:  Procissão com a imagem de Nossa Senhora do Carmo, saindo da igreja São Francisco e Santa Clara de Assis até o cemitério. Chegando haverá celebração Eucarística.

15h: Celebração Eucarística - Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo

18h: Celebração Eucarística - Cemitério de Campo do Meio

19h: Celebração Eucarística - Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo

Obs. de 12 h às 19 h a Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo estará aberta recolhendo intenções e rezando junto com os fiéis.

................................................................................................................................................................................................

Paróquia São José Operário | Carmo do Paranaíba-MG

09h: Missa cemitério - Carmo do Paranaíba

10h: Missa cemitério - Comunidade Palmeiras

13h: Missa cemitério Água Limpa - Comunidade Quintinos 

15h: Culto Vila Vicentina

16h: Missa cemitério - Comunidade Campinhos

19h: Missa Comunidade Quintinos

19h: Culto Matriz São José Operário

......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora das Graças | Coromandel-MG

07h: Celebração Eucarística na Capela São José em Piteiras

08h15: Celebração Eucarística na Capela N. Sra. da Abadia em Brasil Novo

09h30: Celebração Eucarística na Matriz
19h: Celebração Eucarística na Matriz

......................................................................................................................................................................................

Paróquia Senhora Sant’ Ana | Coromandel-MG

07h: Celebração Eucarística na Igreja São Sebastião
19h: Celebração Eucarística na Matriz Senhora Sant’Ana
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Senhora Sant’ Ana | Cruzeiro da Fortaleza-MG

08h30: Celebração Eucarística na Matriz no Cruzeiro
16h: Celebração Eucarística na Igreja de Sant’Ana em Santana de Patos

19h: Celebração Eucarística na Igreja em Brejo Bonito
......................................................................................................................................................................................

Quase-Paróquia Santa Cruz | Douradoquara-MG


19h: Celebração Eucarística na Matriz

......................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Cruz | Guarda dos Ferreiros-MG

08h: Celebração Eucarística na Igrejinha Sagrados Corações
10h: Celebração Eucarística na Capela São José da Bela Vista (Cerca Velha)
19h: Celebração Eucarística na Igrejinha Sagrados Corações
......................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Guimarânia-MG

07h: Celebração Eucarística na Igrejinha Sagrados Corações
9h: Comunidade São João Batista
14h: Comunidade Rural de Borges
19h: Celebração Eucarística na Igreja
......................................................................................................................................................................................
Paróquia São Pedro de Alcântara | Ibiá-MG

08h:  Santa Missa Cemitério Santa Cruz
09h: Santa Missa Matriz São Pedro de Alcântara
19h: Santa Missa Matriz São Pedro de Alcântara
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Rosário | Iraí de Minas-MG

08h: Celebração na Igreja Matriz

10h: Celebração Eucarística na Capela São Sebastião em Celso Bueno
19h: Celebração Eucarística na Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Cristo Rei | Lagamar-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz

19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Piedade | Lagoa Formosa-MG

09h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
10h00: Celebração Eucarística na Comunidade rural de Limeira
14h00: Celebração Eucarística na Comunidade rural de Campo Bonito
15h00: Celebração Eucarística na Comunidade rural de Baú
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz

......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Matutina-MG

08h30: Celebração Eucarística na Capela da Espinha
10h: Celebração Eucarística na Matriz
16h: Celebração Eucarística na Capela Perpétuo Socorro da Baixada
19h: Celebração Eucarística na Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Carmo | Monte Carmelo-MG

09h: Celebração Eucarística no Cemitério Municipal 
11h00: Celebração Eucarística na Comunidade rural São Miguel Arcanjo de Gonçalves 
19h00: Celebração Eucarística na Matriz N. Sra. do Carmo
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora de Fátima | Monte Carmelo-MG

07h: Celebração Eucarística no Cemitério Municipal 
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Bom Pastor | Monte Carmelo-MG

16h: Celebração Eucarística no Cemitério Municipal 
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz

......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Patos de Minas-MG

09h: Celebração Eucarística no Cemitério de Arraial dos Afonsos
13h: Celebração Eucarística no Cemitério de Capela das Posses
14h30: Celebração Eucarística no Cemitério de Bebedouro das Posses
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus | Patos de Minas-MG

7h, 10h e 17h: Igreja São Geraldo
14h: Celebração na Capela de Alagoas

......................................................................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio de Pádua | Patos de Minas-MG

06h30: Celebração Eucarística na Igreja Matriz (Catedral)
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz (Catedral)   
......................................................................................................................................................................................

Paróquia São Benedito | Patos de Minas-MG

16h: Celebração Eucarística na Capela Sertãozinho
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
19h: Celebração Eucarística na Igreja N. Sra. das Dores
......................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista | Patos de Minas-MG

10h: Celebração Eucarística no Cemitério da Comunidade de Leal 
17h: Celebração Eucarística na Capela de Pindaíbas 
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia São Pedro e São Paulo | Patos de Minas-MG

09h30: Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora do Amparo; zona rural: Aragão
19h00: Celebração Eucarística na Comunidade São Pedro, bairro Planalto. 
......................................................................................................................................................................................

Paróquia São Vicente de Paulo | Patos de Minas-MG

08h: Celebração Eucarística no Cemitério Jardim Parque da Esperança
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz 
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio | Patrocínio-MG

07h: Missa Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
16h: Missa Cemitério Municipal (Responsabilidade: Paróquia N. Sra do Patrocínio)
19h: Missa Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio

......................................................................................................................................................................................

Paróquia São José | Patrocínio-MG

07h: Celebração Eucarística na Matriz São José
07h30: Celebração Eucarística na Igreja Santo Antônio
09h: Celebração Eucarística na Igreja São Cristóvão
14h: Celebração Eucarística na Comunidade Rural Quebra-Anzol
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz São José
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Pe. Damião de Molokai | Patrocínio-MG


09h: Missa Cemitério Municipal (Responsabilidade: Paróquia Pe. Damião de Molokai)
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz São José
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Teresinha | Patrocínio-MG

07h: Celebração Eucarística na Igreja São Francisco

10h: Celebração Eucarística na Comunidade Silvano

18h: Celebração Eucarística na Matriz Santa Teresinha

19h: Celebração Eucarística na Igreja São Francisco
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Conceição | Perdizes-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Rita de Cássia | Presidente Olegário-MG

08h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz

19h: Celebração na Capela do Piçarrão (Zona Rural de Presidente Olegário)

......................................................................................................................................................................................

Paróquia São Francisco das Chagas | Rio Paranaíba-MG

07h: Missa na Comunidade do Divino Pai Eterno

09h: Missa na Igreja Matriz

15h: Missa na Igreja Nossa Senhora da Abadia em Abaeté dos Mendes

18h: Adoração - Santíssimo Sacramento na Igreja Matriz

19h: Missa na igreja Matriz

......................................................................................................................................................................................

Paróquia Imaculada Conceição | São Gonçalo do Abaeté-MG

09h00: Celebração Eucarística na Igreja Santo Expedito
19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz 
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Sra. Aparecida | São Gotardo-MG

08h: Celebração Eucarística em frente ao Cemitério Municipal
19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | São Gotardo-MG

05h: Celebração Eucarística na Santa Casa
08h: Celebração Eucarística em frente o cemitério Municipal
19h: Celebração Eucarística na Matriz

......................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Serra do Salitre-MG

08h: Celebração Eucarística na Matriz

19h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz
......................................................................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio | Tiros-MG

08h00: Celebração Eucarística no Cemitério da cidade
12h00: Celebração Eucarística na Capela Rural Lagoa dos Gouveia
19h00: Celebração Eucarística na Igreja Matriz

......................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Guia | Varjão de Minas-MG

09h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz


Atualizado em: 02/11/2018 às 01:46
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...