Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Começou ontem, dia 13 de novembro, a Assembleia Regional de Pastoral do Regional Leste 2
14/11/2018 Waneska Barcelos - Assessoria de Imprensa Diocesana Notas - Geral Começou ontem, dia 13 de novembro, a Assembleia Regional de Pastoral do Regional Leste 2
A+ a-
"A Assembleia termina amanhã, dia 15 de novembro!"

Começou ontem ao meio dia, a famosa Assembleia Regional de Pastoral promovida pelo Regional Leste 2.

Todos os anos, na segunda quinzena de novembro, acontece esta Assembleia que norteia todo o seguimento e orientação pastoral do ano  seguinte.

Dom Frei Claudio está participando da Assembleia junto com os membros representantes da Diocese de Patos de Minas, Padre Clério de Lisboa Batista, Coordenador de Pastoral; Padre Ivan José Ribeiro, Representante dos Presbíteros e o Prof. Gabriel Franklin, representante leigo da Diocese.

Confira a programação da Assembleia

PROGRAMAÇÃO
13 de novembro –Terça-feira 
MANHÃ
11h – Chegada
12h – Almoço 

TARDE
14h – Hora Média
Local: Capela da Casa de Retiros São José
CP: Dom Otacílio Ferreira de Lacerda
C1: Pe. Aurildes de Sousa Sena
C2: Pe. Dirceu de Oliveira Medeiros

14h20 – Apresentação da pauta
Local: 1ºandar – Auditório Santo Afonso

14h40 – Tema: Cenários urbanos: personagens, linguagem, desafios e sonhos
Assessora:Profª. Luciana Teixeira Andrade – Professora do Programa de Pós-graduação em Ciências Sociais da PUC Minas Sessão conjunta
Local: 1ºandar – Auditório Santo Afonso

15h30 – Café

16h- Continuação da assessoria

17h10- Intervalo

18h15  -  Celebração Eucarística 
Local: Capela da Casa de Retiros São José
CP: Dom Airton José dos Santos
C1: Dom Paulo Francisco Machado
C2: Dom José Carlos Brandão Cabral

19h – Jantar

20h30 – Sessões Reservadas
Grupo 1: (Arce)bispos – Privativa 
Local: 2º andar - Sala Dom Muniz

Grupo 2: Coordenadores de Pastoral – Reservada
Local: 2º andar - Sala 236 Dom Muniz

Grupo 3: Representantes de Presbíteros – Reservada
Local: 1ºandar – Sala 116

Grupo 4: Leigos(as) – Coordenações Regionais de Pastorais/Movimentos e Organismos
Local: 1º andar - Auditório Santo Afonso

14 de novembro –Quarta-feira 
MANHà
7h – Celebração Eucarística
Local: Capela da Casa de Retiros São José
CP: Dom Dario Campos
C1: Dom Luiz Mancilha Vilela
C2: Dom Marcello Romano

8h – Café da manhã

8h30 – Assessoria: Julgar 
Tema: Uma Igreja em saída no mundo urbano: luzes a partir da Palavra de Deus 
Assessor: Pe. Johan Konings, CJ
Sessão conjunta
Local: 1ºandar – Auditório Santo Afonso

10h – Café

10h30 – Continuação da assessoria

12h- Almoço

TARDE
14h – Hora Média 
Local: Capela da Casa de Retiros São José
CP: Dom José Moreira da Silva

14h20 – Assessoria: Agir 
Mesa redonda: Uma Igreja em Saída: Olhares Teológicos 
Assessores: Prof. Osvaldo Manoel Corrêa, Dom Edson Oriolo dos Santos, Pe. Geraldo Di Mori, CJ
Sessão conjunta
Local: 1ºandar – Auditório Santo Afonso

15h40 – Café

16h10 – Continuação da mesa redonda

17h -  Sessões Reservadas
Grupo 1: (Arce)bispos – Privativa 
Local: 2º andar - Sala Dom Muniz

Grupo 2: Coordenadores de Pastoral – Reservada
Local: 2º andar - Sala 236 Dom Muniz

Grupo 3: Representantes de Presbíteros – Reservada
Local: 1ºandar – Sala 116

Grupo 4: Leigos(as) – Coordenações Regionais de Pastorais/Movimentos e Organismos
Local: 1º andar - Auditório Santo Afonso

18h – Intervalo

18h30- Vespéras 
Local: Capela da Casa de Retiros São José
CP: 
Dom Geovane Luis da Silva
C1: Dom José Eudes Campos do Nascimento
C2: Dom Jorge Alves Bezerra

19h30 -  Saída para o Convivium Emaús (Seminário da Arquidiocese de Belo Horizonte) 

20h - Confraternização

 

15 de novembro - Quinta-feira 
MANHÃ
7h – Celebração Eucarística 
Local: Capela da Casa de Retiros São José
CP: Dom Paulo Mendes Peixoto
C1: Dom Joaquim Wladimir Lopes Dias
C2: Dom José Carlos de Souza Campos

8h – Café

8h30 – Formação da Campanha da Fraternidade 2019 
Local: 1º andar – Auditório Santo Afonso
Sessão conjunta: Coordenadores Diocesanos de Pastoral, Representantes dos Presbíteros, Coordenações Regionais de Pastorais/Movimentos e Organismos, Leigos e Leigas
Assessoria: Pe. Nelito Dornelas e Pe. Patriky Batista

8h30 – Sessão Reservada dos (Arce)bispos  – Privativa 
Local: 2º andar - Sala Dom Muniz

10h – Café

10h30 – Informes da Presidência
1- Dia do Pobre – Experiência profética Pastoral Carcerária (15 minutos)
2- Mês Missionário Extraordinário  – Pe. José Geraldo (3 minutos)
3- Informativo sobre o IV Congresso Vocacional do Brasil – Dom Aristeu (3 minutos)
4- Comissão de Cultura e comunicação e Terço dos Homens – Dom Gil (5 minutos) 
5- Carta Papa Francisco – Dom Gil (5 minutos)

Local: 1ºandar – Auditório Santo Afonso
Sessão conjunta

11h –  Equipe de síntese

11h20 – Encerramento

11h30 – Almoço    

Atualizado em: 14/11/2018 às 16:04
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...