Informação
Notícias
            Informação             Notícias             Celebrações da Quarta-feira de Cinzas nas Paróquias da Diocese
01/03/2019 Waneska Barcelos - Assessoria de Imprensa Diocesana Notas - Geral Celebrações da Quarta-feira de Cinzas nas Paróquias da Diocese
A+ a-

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Abadia dos Dourados-MG

18h: Missa na Igreja São João, no Alto Abadiense

19h30: Missa no Santuário
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista | Arapuá-MG

17h - Comunidade de Chaves

19h - Matriz São João Batista
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Carmo | Carmo do Paranaíba-MG

7 h - Igreja São Francisco e Santa Clara de Assis

16 h - Igreja São Francisco e Santa Clara de Assis

17 h - Igreja Santa Cruz do Monte

19 h - Igreja Santos Reis

19 h - Igreja São Francisco e Santa Clara de Assis

19 h - Capela Nossa Senhora da Abadia - Comunidade Água Limpa
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São José Operário | Carmo do Paranaíba-MG

6:30hs Celebração Comunidade Santo Antônio

19hs Celebração Comunidade Quintinos

19hs Celebração Matriz São José Operário
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora das Graças | Coromandel-MG

05h30 - Capela São José (Piteiras).

05h30 - Igreja Matriz Nsra das Graças.

15h00 - Capela rural Santa Rosa.

15h00 - Capela rural Pântano.

19h00 - Igreja Matriz Nsra das Graças.

19h00- Capela sra da Abadia (Brasil-Nova). 
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Senhora Sant’ Ana | Coromandel-MG

07h - Matriz Santana

19h - Igreja São Sebastião
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Cruz | Cruzeiro da Fortaleza-MG

Cruzeiro da Fortaleza - 08:30hs

Santana de Patos - 16:00hs

Brejo Bonito - 19:00hs
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Quase-Paróquia Santa Cruz | Douradoquara-MG

19h na Matriz

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Cruz | Guarda dos Ferreiros-MG

07h e 19h na Matriz
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Guimarânia-MG

06h e 19h na Comunidade São João e Matriz
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Pedro de Alcântara | Ibiá-MG

07:00 da manhã e às 19:00.
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Benedito | Ibiá-MG

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Rosário | Iraí de Minas-MG

07:00 h na Matriz 

10:00 h Capela São Sebastião e Nossa Senhora Rainha da Paz em Celso Bueno

19:00 h Matriz
.........................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Cristo Rei | Lagamar-MG

19h Santa Missa na Igreja Cristo Rei
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Piedade | Lagoa Formosa-MG

07h e 19h na Matriz
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Lagoa Grande-MG

As missas serão as às 07h e as 19 h na Matriz de São Sebastião

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora das Dores | Major Porto-MG

18h – Comunidade do Areado

19h30 – Comunidade do Major Porto

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Matutina-MG


.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora do Carmo | Monte Carmelo-MG

07H.  MATRIZ NOSSA SENHORA DO CARMO

09H.  COMUNIDADE RURAL DE GONÇALVES

19H . MATRIZ NOSSA SENHORA DO CARMO

19H.  CULTO IGREJA MEDALHA MILAGROSA
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora de Fátima | Monte Carmelo-MG

7h: Matriz

19h: Matriz

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Bom Pastor | Monte Carmelo-MG

Igreja Matriz Bom Pastor às 07h.

Capela do Rosário às 07h.

Capela Santa Rita de Cássia às 19h.

Capela Santa Luzia às 19h.

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Abadia | Patos de Minas-MG

06h - Igreja Nossa Senhora da Abadia

07h30 - Igreja Santa Rita de Cássia 

19h - Igreja N. Sra. da Abadia

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus | Patos de Minas-MG

07h; 17h e 19h na matriz de Santa Terezinha e às 19 h na Igreja do Cristo Redentor e às 19h30min na comunidade de Santa Clara.

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio de Pádua | Patos de Minas-MG

06h30, 17h e 19h – Catedral de Santo Antônio de Pádua
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Benedito | Patos de Minas-MG

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Batista | Patos de Minas-MG

06h30: Matriz São João Batista

06h30: Comunidade São Judas Tadeu (Salão da Associação das Folias de Reis do Bairro Jardim Panorâmico)

11h00: Capela São Brás

19h00: Matriz São João Batista

19h00: Capela N. Sra. Aparecida, Comunidade de Pindaíbas. 
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Pedro e São Paulo | Patos de Minas-MG

07:00 Missa na Comunidade Divino Espírito Santo (bairro ipanema)

17:00 Missa na Comunidade São Pedro (bairro planalto)

20:00 Missa na quadra da Escola Norma Borges (bairro céu azul)
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Vicente de Paulo | Patos de Minas-MG

Igreja Bom Jesus às 07h e na Igreja Matriz Nossa Senhora de Fátima às 19h.

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São José | Patrocínio-MG

07h na Matriz São José

09h na Igreja São Cristóvão

19h na Matriz São José

19h na Igreja Santo Antônio
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Pe. Damião de Molokai | Patrocínio-MG

7h - N. Sra. de Fatima

8h30 - Cristo Rei - Samambaia

15h - N. Sra. de Fatima

19h - N. Sra. de Fatima

19h30 - Imaculada Conceição - Bairro Carajás

19h30 - São Judas Tadeu - Bairro São Judas

20h30 - N. Sra. de Fatima
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Teresinha | Patrocínio-MG

07:00h/ Missa, Igreja S. Francisco
15:00h/ Missa, Igreja Matriz
19:00h/ Missa, Igreja Matriz
19:30/ Missa na Comunidade Duas Pontes
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Geraldo | Patrocínio-MG

07h Missa Santo Expedito – Padre Valdinei

19h Missa São Geraldo – Padre Valdinei

19h Culto Santo Expedito

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São João Paulo II | Patrocínio-MG

08h - Igreja São Sebastião Serra Negra

19h - Matriz São João Paulo.
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Conceição | Perdizes-MG

19h: Santa Missa no Santuário Nossa Senhora da Cabeça
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Santa Rita de Cássia | Presidente Olegário-MG

08h - Missa Igreja Matriz

08h - Capela São Pedro da Ponte Firme

18h - Missa Santuário de Andrequicé 

19h - Missa Igreja Matriz
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Francisco das Chagas | Rio Paranaíba-MG

07h: Comunidade do Divino Pai Eterno

09h e 19h: Igreja Matriz de São Francisco das Chagas 

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Imaculada Conceição | São Gonçalo do Abaeté-MG

19h Santa Missa de Cinzas na Matriz
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | São Gotardo-MG

07:00 Matriz

10:00 Matriz

19:00 Matriz
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora Aparecida | São Gotardo-MG

19h Celebração na Igreja N. Sra. da Abadia8:30h Igreja São Geraldo 

10:30h Igreja Matriz Nossa Senhora de Fátima 

19h Igreja Matriz Nossa Senhora de Fátima 

.............................................................................................................................................

Paróquia São Sebastião | Serra do Salitre-MG

08h - Igreja Matriz

19h - Igreja Nossa Senhora do Rosário
.............................................................................................................................................

Paróquia Santo Antônio | Tiros-MG

Capela São Sebastião e São Geraldo - 7hs da manhã
Matriz - 19hs
.............................................................................................................................................

Paróquia Nossa Senhora da Guia | Varjão de Minas-MG

19h Santa Missa de Cinzas na Matriz

.............................................................................................................................................

Atualizado em: 01/03/2019 às 17:55
Nome:
E-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
 Veja mais notícias
                  
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...