Histórico
Frei Ildeu Moreira - Pça
            Histórico             Homenagens      

Frei Ildeu Moreira de Magalhães nasceu em Monjolinho, Lagoa Formosa, a 3 de janeiro de 1956. Em 15 de fevereiro de 1974, ingressou no noviciato da Ordem dos Padres Menores Capuchinhos, no Convento de Ponpéia, em Belo Horizonte. Fez seus primeiros votos religiosos em 16 de fevereiro de 1975. Os votos perpétuos, em 8 de fevereiro de 1980. Cursou Filosofia e Teologia em Petrópolis, recebendo a ordenação presbiteral em 1981. Foi vigário paroquial em Patos de Minas. Feleceu em Belo Horizonte, a 30 de março de 1990, aos 34 anos, sendo sepultado em Patos de Minas.

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...