Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 10/02/1970
Ordenação Presbiteral: 10/02/2001
Informações:



INFORMAÇÕES PESSOAIS


Nome:
Padre Ronaldo Alves Ferreira

Aniversário Natalício: 10/02/1970

Naturalidade: Guimarânia-MG

Pai: Cirilo Martins Ferreira (in memoriam 05/11/2000)

Mãe: Maria de Lourdes Camargos Ferreira

 


FORMAÇÃO


Curso de Filosofia: 1994 a 1996 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG e Seminário Maior Dom José André Coimbra, sendo reitor Padre José Moreira de Melo e Pe. Geraldo Magela de Almeida


Curso de Teologia: 1997 a 2000 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo reitor Padre Geraldo Magela de Almeida


Ministério Leitorato: 11/03/2000 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria

 

Ministério Acolitato 13/04/2000 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria


Ordenação Diaconal: 20/10/2000 - Ginásio AABB em Patos de Minas, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria


Ordenação Presbiteral: 10/02/2001 - Ginásio Poliesportivo em Guimarânia, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria



PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE


08/12/2000 -
Estagio e de Diácono na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG

06/03/2001 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocíniio-MG

28/03/2002 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Matutina-MG

28/03/2002 - Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em São Gotardo-MG

16/07/2002 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Matutina-MG

18/12/2002 - Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio em Tiros-MG

06/11/2005 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida em São Gotardo-MG

09/02/2012 - Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 003/2012)

19/02/2012 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG


CARGOS E FUNÇÕES


Secretário do Setor São Francisco:
2004 até 2011

Representante dos Presbíteros: 28 de junho de 2011

14º Encontro Nacional de Presbíteros: Representante da Diocese de 01 a 07 de fevereiro de 2012, em Aparecida do Norte-SP

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...