Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 14/03/1975
Ordenação Presbiteral: 09/06/2000
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Padre: Ezequiel Macedo Galvão
Aniversário Natalício: 14/03/1975
Naturalidade: Rio Paranaíba-MG
Pai: Geraldo Alazar de Macedo
Mãe: Maria Tereza de Macedo

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 1993 a 1995 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG, sendo reitores Mons. Antônio Severo, Dom José Moreira, Pe. Geraldo Magela.

Curso de Teologia: 1996 a 1999 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Leitorato: 12/06/1999 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 03/12/1999 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 28/01/2000 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 09/06/2000 - Rio Paranaíba-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

10/06/2000 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG

06/07/2000 - Vigário Paroquial da Paróquia Santa Terezinha em Patrocínio-MG

08/08/2000 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG

05/12/2000 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG

29/06/2001 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG

15/02/2002 - Provisão para atendimento às Comunidades de Castanhas e Douradoquara-MG pertencentes a Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados-MG

06/08/2002 - Nomeado Chanceler do Bispado da Diocese de Patos de Minas-MG

25/10/2002 - Nomeado Ecônomo da Diocese de Patos de Minas-MG

12/12/2002 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG

19/01/2007 - Provisão de Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG (Prot. B 002/2007)

03/10/2008 - Provisão de Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG (Prot. B 007/2008)

06/08/2009 - Nomeado Chanceler do Bispado da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 019/2009)

04/08/2013 - Nomeado Menbro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 020/2013)

06/02/2016 - Pároco da Paróquia São João Batista em Patos de Minas-MG (Prot. B 026/2016) 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...