Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 08/05/1969
Ordenação Presbiteral: 12/03/2001
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Padre:
Edgar Gonçalves Caixeta
Aniversário Natalício: 08/05/1969
Naturalidade: Patos de Minas/MG
Pai: Altino Caixeta Nascentes
Mãe: Floripes Rodrigues Caixeta


FORMAÇÃO


Curso de Filosofia:
De 1992 a 1994 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Curso de Teologia:
De 1997 a 2000 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Leitorato:
11/03/2000 – Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acólitato:
03/04/2000 – Seminário Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG
, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal:
20/10/2000 – Ginásio da AABB em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom  João Bosco Oliver de Faria.

Ordenação Presbiteral:
12/03/2001 – Ginásio do UNIPAM em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Oliver de Faria.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

13/03/2001
- Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG.

25/04/2001
– Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antonio de Pádua em Patos de Minas-MG.

05/07/2001
– Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG.

16/07/2002 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG.

18/05/2007 –
Vigário Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG.

13/09/2007 –
Administrador Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG.

08/12/2012 - Pároco - Paróquia São Sebastião - Serra do salitre - MG ( Prot. B 025/12) 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...