Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 17/12/1958
Ordenação Presbiteral: 05/03/1994
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Armando Rosário Magalhães
Naturalidade: Patrocínio-MG
Aniversário Natalício: 17/12/1958
Pai: Ubaldino de Magalhães (in memorian)
Mãe: Cassiana Maria de Jesus (In memorian)


FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 
De 1989 a 1990 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá, sendo reitor Pe. Sérgio Paulo Machado.

Curso de Teologia: De 1991 a 1993 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá, sendo reitor Pe. José Moreira de Melo.

Ministério Leitorato: abril de 1991 - Igreja de Santa Luzia em Patrocínio-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acólitato: abril de 1992 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 19/08/1993 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenaçao Presbiteral: 05/03/1994 - Igreja de Nossa Senhora de Fátima em Patrocínio-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

31/08/1993 - 
Serviços Pastorais – Páróquia São Sebastião – Araxá – MG ( Diácono) (Prot A. 010/1993).

12/10/1993 – Atestado de Ordenação Diaconal realizada no dia 29/08/ 1993 por Dom João Bosco Óliver de Faria na Catedral de Santo Antônio – Patos de Minas ( Diácono) (Prot A. 008/1993)

26/09/1993 - Ecômono com poderes de Administrador Seminário Maior Imaculada/ Araxá - (Diácono Armando Magalhães) (Prot.B 043/1993)

05/04/1994- Vigário Paroquial da São Sebastião em Araxá-MG

16/04/1994 - Vigário Paroquial - São Sebastião / Araxá-MG

15/08/1994 - Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro D"Alcântara em Ibiá-MG.(Prot. B 026/1994)

12/10/1995 - Vigário Episcopal para Assuntos de Administração Paroquial e Diocesano. (Prot. B 024/1995).

03/05/1996 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa-MG. (Prot. B 017/1997)

03/05/1996 
- Administrador Paroquial - Paróquia Nossa Senhora da Piedade - Lagoa Formosa - MG. (Prot. B 017/1996).

19/07/1996 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG. ( Prot.B 021/1996).

25/08/1997 - Membro do Colégio de Consultores - Diocese de Patos de Minas

05/11/1997 - Membro do Colégio de Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot B. 023/1997).

16/07/2002 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa-MG (Prot. B 014/2002).

13/01/2005 - Uso de Ordens na Paróquia Senhora Sant"Ana em Coromandel-MG (Prot. B 003/2005).

30/10/2005 - Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande-MG (Prot. B 026/2005).

03/11/2009 - Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 042/2009).

25/12/2011 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças em Coromandel-MG (Prot. B 058/2011).

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...