Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 27/04/1955
Ordenação Presbiteral: 10/03/1995
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Aniversário Natalício: 27/04/1955
Naturalidade: Monte Carmelo-MG
Pai: José Vital de Oliveira (in memoriam)
Mãe: Marinha Pinto Oliveira ( in memoriam)


FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 1989 e 1990 em Araxá-MG

Curso de Teologia: 1991 a 1994 em Araxá-MG

Ministério Leitorato: 08/12/1992, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria

Ministério Acólitato: 24/03/1993, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria

Ordenação Diaconal: 12/10/1994, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria em Patos de Minas-MG

Ordenação Presbiteral: 10/03/1995, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria em Monte Carmelo-MG


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE


25/03/1995 -
Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Patos de Minas-MG (Prot. B 007/95)

 22/05/1995 - Reitor do Seminário Pio XII em Patos de Minas-MG (Prot. B 017/95)

25/12/1995 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG ( Prot. B ( 033/95)

 05/08/1996 - Administrador Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG ( Prot. B 022/96)

19/08/1996 - Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande-MG ( Prot. B 026/96)

 17/12/1996 - Pároco da Paróquia São Pedro D"Alcântara em Ibiá-MG ( Prot. B 035/96)

 07/06/1997 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG ( Prot. B 016/97)

 03/08/1999 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Iraí de Minas-MG ( Prot. B 020/99)

 13/01/2005 - Vigário Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG ( Prot. B 001/05)

30/10/2005 - Vigário Paroquial da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel-MG (Prot. B 028/05)

15/05/2007 - Vigário Paroquial da Paróquia Imaculada Conceição em São Gonçalo do Abaeté-MG ( Prot. B 030/07)

11/07/2007 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG ( Prot. B 038/07

13/09/2007 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG ( Prot. B 042/07)

15/08/2009 - Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em São Gotardo-MG (Prot. B 024/09)

08/12/2012 - Administrador Paroquial da Quase-Paróquia Santa Cruz em Guarda dos Ferreiros-MG (Prot. B 031/10)

25/12/2011 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida em São Gotardo-MG (Prot. B 064/11)

19/03/2013 - Pároco da Paróquia Beato João Paulo II em Patrocínio-MG (Prot. B 007/2013)

 

CONHECENDO O PADRE

Orlando José de Oliveira, sacerdote, brasileiro. Natural de Monte Carmelo-MG, nasceu aos 27 de abril de 1955. Filho de José Vital de Oliveira e Marinha Pinto Oliveira é o primogênito de dez irmãos, sendo seis homens e três mulheres.

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...