Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 09/10/1964
Ordenação Presbiteral: 11/10/1999
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

Padre: José Ronaldo Oliveira
Aniversário Natalício: 09 de outubro de 1964
Naturalidade: Patos de Minas
Pai: Sebastião P. Lima (in memoriam)
Mãe: Maria Luzia de Jesus Filha

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 1992 a 1994  - Seminário Maior Maria Imaculada  em .Araxá, sendo reitor Padre Geraldo Magela de Almeida

Curso de Teologia: De 1995 a 1998 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas sendo reitor Padre Geraldo Magela de Almeida

Ministério Leitorato
: 21/11/ 1998– Capela do Seminário Dom José André Coimbra, em Patos de Minas sendo reitor Padre Geraldo Magela de Almeida.Celebrante Dom João Bosco Oliver de Faria

Ministério Acólitato: 12 /06/ 1999 –Capela do Seminário Maior Dom José Coimbra, em Patos de Minas-Reitor: Pe.Geraldo Magela de Almeida.Celebrante Dom João Bosco Oliver de Faria

Ordenação Diaconal
: 02/07/ 1999 –NA Igreja Santa Terezinha de Patos de Minas Reitor: Pe.Geraldo Magela de Almeida.Celebrante: Dom João Bosco Oliver de Faria.

Ordenação Presbiteral:
11/10/1999 – No Poli esportivo José Davi em Cruzeiro da Fortaleza. Reitor: Pe.Geraldo Magela de Almeida.Celebrante: Dom João Bosco Oliver de Faria.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

02/07/1999: Diácono – 02/07/1999 ( Dom João) ( Prot. A 006/1999)

02/07/1999:
Leitor – 22/11/1998( Dom João) ( Prot. A 010/1999)

02/07/1999:
Acolito – 12/06/1999 ( Dom João) ( Prot. A 12/1999)

25/12/1999 : Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Patos de Minas ( Prot. B 030/1999)


10/07/2000:
Reitor do Seminário Propedêutico  Dom Scarso em Lagoa Formosa-MG ( Prot. B 11b/2000)

29/06/2001: Ecônomo e Prefeito do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas (Prot. B 019/2001)

16/07/2002: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG (Prot. B 015/2002)

30/03/2009: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG (Prot. B 009/2009)

15/08/2009: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG ( Prot. B 026/2009)

03/03/2011:
Diretor Espiritual da Pastoral familiar (Prot. B 020/2011)

12/01/2014: Pároco da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande-MG (Prot. B 007/2014) 

03/04/2016: Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 016/2016) 


ATIVIDADES PASTORAIS, EDUCATIVAS, MISSIONÁRIAS E APOSTÓLICAS 

Coordenador da Pastoral Missionária do Seminário, representante da Pastoral Vocacional, assessor  espiritual da pastoral da família.

CONHECENDO O PADRE

Sou natural da cidade de Patos de Minas e nasci aos 09 de outubro de 1964, que aos seis de idade, mudei para a cidade de Cruzeiro da Fortaleza, onde me tomei filho adotivo e nato. Deus sempre me incomodou, me perturbou o meu pensamento, a viver a uma vocação, talvez muitos não acreditam, não percebem esta manifestação divina. Tudo depende de oração, fé e estar sempre em sintonia com Deus, ser humilde, perseverante, ser paciente e ate mesmo desprender de certas coisas mundanas, acredito também  na influência das pessoas sobre as outras, deste que esteja consciente do que está fazendo e decidindo no que vai fazer. Não sei  o que veio acontecer comigo, numa idade já avançada aos 27 anos, tomei a decisão e a vontade de ser Padre. A minha vocação é de uma experiência de participação na vida da Igreja, minha mãe trabalhou na casa paroquial em Cruzeiro da Fortaleza, cresci sempre dentro da Igreja, fui integrante muitos anos do grupo de jovens.

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...