Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 04/06/1963
Ordenação Presbiteral: 27/10/1991
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: José Carneiro Borges Júnior
Aniversário Natalício: 04/06/1963
Naturalidade: Patos de Minas-MG
Pai: José Carneiro Borges
Mãe: Enídia Tim Borges

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 1986 a 1988 - Instituto Vicentinos de Filosofia, Curitiba e Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG (1988), sendo reitor Pe. Sérgio Paulo. Machado.

Curso de Teologia: De 1988 a 1991 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá, sendo reitor Pe. José Moreira de Melo.

Ministério Leitorato: 08/12/1988 - Igreja de São Domingos em Araxá-MG, sendo o celebrante Dom José Belvino do Nascimento.

Ministério Acólitato: 08/12/1989 - Igreja Santo Antônio em Araxá-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 13/01/1991 - Igreja Matriz de São Domingos em Araxá-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral: 27/10/1991 - Ginásio Poliesportivo Patos Tênis Club em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE


01/12/1991: Vigário Paroquial da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel-MG

29/05/1993: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG (Prot. B 019/1993)

01/07/1993: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Iraí de Minas

15/03/1994: Administrador Paroquial da Paróquia Cristo Rei em Lagamar-MG (Prot. B 007/1994)

06/04/1994: Pároco da Paróquia Cristo Rei em Lagamar-MG (Prot. B 012/1994)

01/05/1995: Pároco da Paróquia Cristo Rei em Lagamar-MG (Prot. B 013/1995)

06/02/2000: Pároco da Paróquia Santa Teresinha em Patrocínio-MG (Prot. B 001/2000)

02/03/2000: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados (Prot. B 004/2000)

01/02/2005: Juiz Auditor da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 009/2005)

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...