Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 07/09/1956
Ordenação Presbiteral: 09/12/1992
Informações:

INFORMAÇOES PESSOAIS

Aniversário Natalício: 07/09/1956
Naturalidade: Patos de Minas-MG
Pai: Pedro Gonçalves da Fonseca
Mãe: Maria Francisca da Fonseca

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia:
1978 e 1 1979 - S. M. São José, Mariana-MG (1978); Escola Teológica da Congregação Beneditina do Brasil-RJ (1979)

Curso de Teologia:
1980 a 1983 - Escola Teológica da Congregação Beneditina do Brasil-RJ

Ministério Leitorato:
28/12/1980 - Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ministério Acólitato:
Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ordenaçao Diaconal:
16/07/1982 - Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ordenação Presbiteral: 09/12/1982 - Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

PROVISOES, NOMEAÇOES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

12/03/1992: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Patos de Minas-MG

25/11/1993: Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG

12/01/1994: Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande-MG

08/12/2016: Vigário Paroquial da Paróquia São Benedito em Patos de Minas-MG (Prot. B 055/2016)

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...