Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 30/10/1968
Ordenação Presbiteral: 10/10/1997
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Padre: James Dean Caetano de Oliveira
Aniversário Natalício: 30/10/1968
Naturalidade: Paracatu -MG
Pai:
José Caetano de Oliveira
Mãe: Clarice Guimarães Oliveira

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia:
De 1989 a 1991 - Seminário Nossa Senhora da Assunção em Mariana-MG.

Curso de Teologia: De 1992 a 1995 - Seminário São José em Mariana-MG.

Ministério Leitorato: 1992 - Paracatu-MG, sendo o celebrante Dom Leonardo de Miranda Pereira.

Ministério Acólitato: 1995 - Mariana-MG, sendo o celebrante Dom Luciano Mendes de Almeida.

Ordenação Diaconal: 13/05/1997 - Igreja São Benedito em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 10/10/1997 - Paracatu-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

18/11/1997 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG.

11/02/1998 - Administrador Paroquial da Paróquia Imaculada Conceição em São Gonçalo do Abaeté-MG.

10/05/1998 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG.

16/11/1998 - Reitor do Seminário Pio XII em Patos de Minas-MG.

06/02/2000 - Administrador Paroquial da Paróquia Cristo Reiem Lagamar-MG.

16/07/2002 - Pároco da Paróquia São João Batista em Patos de Minas-MG.

27/09/2002 - Membro do Conselho de Ordem e Ministérios da Diocese de Patos de Minas-MG.

13/02/2004 - Pároco da Paróquia São Pedro e São Paulo em Patos de Minas-MG.

15/08/2009 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa-MG (Prot. B 032/2009).


Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...