Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 23/01/1972
Ordenação Presbiteral: 12/02/2010
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Pai: Luiz Gonzaga Ribeiro 
Mãe: Josina de Melo Ribeiro 
Naturalidade: Patrocínio – MG
Nascimento: 23/01/1972


FORMAÇÃO:

Curso de Filosofia: 2002 a 2004, Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

Curso de Teologia
: 2005 a 2008, Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

Ministério Leitorato:

Ministério Acólitato:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Presbiteral
: 12/02/2010, Ginásio Poliesportivo José David em Cruzeiro da Fortaleza-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm 


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

15/08/2009: Diácono da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG (Prot. B 035/2009)

15/08/2010:
Reitor do Seminário Menor Mons. Josias (Prot. B 007/2010)

09/02/2012:
Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 003/2012)

04/08/2013: Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 020/2013)

03/04/2016: Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 016/2016) 

29/06/2016: Membro do Conselho de Ordens e Ministérios da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 022/2016) 

08/12/2016: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG (Prot. 052/2016)

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...