Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 18/08/1986
Ordenação Presbiteral: 11/01/2014
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Hemerson Rubens de Oliveira
Aniversário Natalício: 18/08/1986
Naturalidade: São Gotardo-MG
Pai: Ermando Fidêncio Neto
Mãe: Maria Aparecida de Sousa Oliveira

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 2006 a 2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: 2009 a 2012- Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira e Pe. Leonildo Eustáquio da Silva.

Ministério Leitorato: 28/09/2011 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 30/03/2012 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 03/08/2013 – Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 11/01/2014 – Ginásio Poliesportivo José de Castro em São Gotardo-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

03/08/2013: Diaconato - Licença para Assistir Casamentos e Batizados - Paróquia São Francisco das Chagas em Rio Paranaíba-MG (Prot. B 015/2013)

12/01/2014: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa-MG (Prot. B 002/2014)

ATIVIDADES PASTORAIS, EDUCATIVAS, MISSIONÁRIAS E APOSTOLICAS

2014: Coordenador Diocesano da Pastoral da Criança

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...