Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 22/11/1970
Ordenação Presbiteral: 13/05/1996
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Aniversário Natalício: 22/11/1970
Naturalidade: Gameleira de São Braz - Município de Lagamar-MG
Pai: Olímpio Pereira Tiago
Mãe: Francisca Terezinha Silva

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 1990 e 1991 - S. M. Maria Imaculada, Araxá MG

Curso de Teologia: 1992 a 1995 - S. M. Maria Imaculada, Araxá MG

Leitorato: 24/03/1992 - S. M. Maria Imaculada, Araxá MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Acólitato: 04/08/1995 - Catedral de Patos de Minas  MG

Ordenação Diaconal: 12/10/1995 - Catedral de Patos de Minas - MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria

Ordenação Presbiteral: 13/06/1996 - Lagamar MG, Sendo o celebrante Dom José Moreira

P
ROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

27/05/1996: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG ( Prot. B 020/1996)

07/06/1997: Vigário Paroquial da Catedral Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG (Prot. B 014/1997)

07/06/1997: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Major Porto - Distrito de Patos de Minas ( Prot. B 014/1997)

14/08/1997: Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em Araxá-MG ( Prot.B 018/1997)

16/11/1998: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG ( Prot. B 024/1998)

02/03/2000: Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG ( Prot. B 006/2000)

06/08/2003: Reitor do Seminário Propedêutico Dom Jorge Scarso em Lagoa Formosa-MG ( Prot B. 017/2003)

01/12/2003: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa-MG ( Prot B. 027/2003)

08/07/2004: Pároco da Paróquia São Sebastião em Guimarânia-MG ( Prot. B 011/2004)

15/08/2009: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG ( Prot. B 027/2009)

03/11/2009: Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG ( Prot. B 042/2009)

03/11/2009: Membro da Comissão P/ Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral ( Prot B. 044/2009)

03/11/2009: Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas ( Prot E. 073a/2009)

25/05/2011: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG ( Prot B. 038/2011)

25/05/2011: Vigário Paroquial da Paróquia Bom Pastor em Monte Carmelo-MG ( Prot B.039/2011)

25/12/2011: Vigário Paroquial da Paróquia São Pedro e São Paulo em Patos de Minas-MG ( Prot. B 051/2011)

08/12/2012: Pároco da Paróquia Imaculada Conceição em São Gonçalo do Abaeté-MG ( Prot. B 029/12)

04/08/2013: Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 017/2013) 

08/12/2016: Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Major Porto - Distrito de Patos de Minas-MG (Prot. B 049/2016) 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...