Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 07/09/1964
Ordenação Presbiteral: 04/10/1989
Informações:

INFORMAÇOES PESSOAIS:

Aniversário Natalício: 07/09/1964
Naturalidade: Brejo Bonito - Distrito de Cruzeiro da Fortaleza-MG
Pai: José Rodrigues de Almeida (in memoriam)
Mãe: Eva Francisca de Jesus (in memoriam)


 FORMAÇÃO:


Curso de  filosofia: 1982 a 1984 - Seminário Arquidiocesano de Brasília-DF

Curso de Teologia:  1985 a 1988 - Seminário Arquidiocesano de Brasília-DF  - S. M. Maria Imaculada, Araxá  - MG

Ministério Leitorato: 13/12/1986 -  Brejo Bonito (Município de Cruzeiro da Fortaleza-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ministério Acólitato: 13/12/1987 - Brejo Bonito (Município de Cruzeiro da Fortaleza-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ordenação Diaconal: 
13/12/1988  -  Brejo Bonito (Município de Cruzeiro da Fortaleza-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ordenação Presbiteral: 04/10/1989 -  Brejo Bonito (Município de Cruzeiro da Fortaleza-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

PROVISÕES, NOMEAÇOES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCE


01/01/1989: Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG

01/01/1990: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG

12/03/1992: Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel-MG

25/12/1992: Membro do Colégio dos Consultores no Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG

15/08/1994: Reitor no Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG

01/01/1995: Reitor no Seminário Maior em Patos de Minas-MG

12/10/1995: Vigário Episcopal para Assuntos de Formação Permanente do Clero da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. 025/1995) 

25/08/1997: Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 019b/1997)

05/11/1997: Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG

04/08/1999: Vigário Paroquial na Paróquia Pedro e Paulo em Patos de Minas-MG 

01/01/2001:
Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG

18/06/2001: Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG (Prot. B 013/2001)

27/09/2002: Membro do Conselho de Ordens e Ministérios da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 028/2002)

12/12/2002: Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 036/2002)

17/12/2002: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG (Prot. B 040/2002)

25/01/2003: Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG

28/04/2003: Vigário Judicial Adjunto da Diocese de Patos de Minas-MG

25/04/2004: Vigário Judicial Adjunto da Diocese de Patos de Minas-MG

08/07/2004: Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande-MG (Prot. 013/2004)

28/07/2006: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG (Prot. B 013/2006)

02/09/2006: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes- MG

15/01/2007: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG (Prot. B 001/2007)

30/07/2007: Administrador Diocesano de Patos de Minas da Diocese de Patos de Minas-MG 

31/07/2009: Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 017/2009)

15/08/2009: Pároco da Paróquia São Benedito em Patos de Minas-MG (Prot. B 033/2009)

03/11/2009: Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 042/2009)

03/11/2009: Membro do Conselho de Ordens e Ministérios (Prot. B 043/2009)

24/04/2011: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG (Prot. B 030/2011)

09/02/2012: Menbro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 030/2012)

08/12/2015: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG (Prot. B 025/2015)  

02/02/2016: Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 01a/2016) 

03/04/2016: Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 016/2016) 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...