Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 26/01/1958
Ordenação Presbiteral: 31/01/1990
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Aniversário Natalício: 26/01/1958
Naturalidade: Tenente Ananias – RN
Pai: Francisco Fernandes Pinto (in memorian)
Mãe: Terezinha Gomes Vieira (in memorian)

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia:

Curso de Teologia:

Ministério Leitorato:
 23/11/1986 - Patos de Minas  - MG, sendo o celebrante  Dom Jorge Scarso

Ministério Acolitato: 28/06/1988 - Araxá – MG, sendo o celebrante Dom José Belvino.

Ordenação Diaconal: 29/ 06/1989 - Araxá – MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral: 31/01/1990 – Araxá - MG, sendo o celebrante  Dom Paulo Sérgio.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

07/07/1992 
- Desligamento da Diocese (Prot. A 02/1992) 

1993 - Pastoral Arquidiocese de São Paulo.

 

 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...