Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 10/05/1975
Ordenação Presbiteral: 05/11/2004
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

Padre: Padre Fernando Antônio Coelho
Aniversário Natalício: 10/05/1975
Naturalidade: Patos de Minas-MG
Pai: Lázaro de Oliveira Coelho
Mãe: Maria Aparecida de Jesus

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 1997 à 1999 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo Reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Curso de Teologia: De 2000 a 2003 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo Reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Leitorato: 21/06 /2003 - Capela do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 04/08 /2003 - Capela do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 14/11/2003 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 05/11/2004 - Paróquia Nossa Senhora das Dores (Distrito de Major Porto) Patos de Minas -MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE


05/09/2004: Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em São Gotardo-MG (Prot. B 029/2004)

23/04/2005: Administrador Paroquial da Paróquia São João Batista em Patos de Minas-MG (prot. B. 015/2005)

18/05/2007: Pároco da Paróquia São João Batista em Patos de Minas-MG (Prot. B 026/2007)

25/12/2011: Pároco da Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá-MG (Prot. B 055/2011)

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...