Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 27/06/1964
Ordenação Presbiteral: 01/10/1989
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

 

Padre: Pe. Fábio Ferreira Sucupira

Aniversário: 27/06/1964

Naturalidade: Coromandel-MG

Pai: Sílvio Ferreira Sucupira (In memória)

Mãe: Angélica Gonçalves Sucupira

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 1982 a 1984 (ano) - Seminário Maior Nossa Senhora de Fátima em Brasília –DF, sendo reitor Àlvaro Jaramillio

Curso de Teologia: De 1985 a 1989 (ano) - Seminário

Ministério Leitorato: 08/09/1986 - Coromandel-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ministério Acólitato: 08/12/1987 - Coromandel-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ordenação Diaconal: 13/12/1988 -  Patrocinio-MG, sendo o celebrante Dom José Belvino

Ordenação Presbiteral: 01/10/1989 – Coromandel-MG, sendo o celebrante Dom Paulo Sérgio Machado

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

18/10/1989: Vigário Paroquial da Paróquia Cristo Rei em Lagamar-MG

18/12/1989: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG

10/01/1991: Reitor do Seminário São José em Ituiutaba-MG

21/02/1992: Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio em Araxá -MG

19/03/1996: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG

04/01/1997: Administrador Paroquial da Paróquia Imaculada Conceição em São Gonçalo do Abaeté-MG

25/03/1998: Vigário Paroquial da Paróquia Sra. Sant´Ana em Coromandel-MG

16/01/2005: Vigário Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG

16/01/2005: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Iraí de Minas-MG

22/02/2005: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Graças em Coromandel-MG

16/01/2011: Diretor Espiritual da Fazenda da Esperança em Coromandel-MG

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...