Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 04/04/1966
Ordenação Presbiteral: 27/10/1991
Informações:

INFORMAÇOES PESSOAIS:

Aniversário Natalício: 04/04/1966
Naturalidade: Lagamar - MG
Mãe: Ana Nunes da Silva (in memoriam)

FORMAÇÃO:

Curso de Filosofia:

Curso de Teologia:

Ministério Leitorato: 08/12/1988, Paróquia São Domingos – Araxá – MG, sendo o celebrante Dom José Belvino

Ministério Acólitato: 06/01/1989 Paróquia Cristo Rei – Lagamar – MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ordenação Diaconal: 20/01/1991 - Catedral de Santo Antônio - Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

Ordenação Presbiteral: 27/10/1991 - Ginásio do PTC - Patos de Minas –MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso

PROVISÕES, NOMEAÇOES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

12/03/1992: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo  em Monte Carmelo-MG ( Prot. B 012/1992)

26/10/1995: Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG ( Prot. B 028/1995)

25/08/1997: Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG 

29/05/1999: Prorrogação de provisão de Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Patos de Minas-MG ( Prot. B 013b/1999)

01/11/2002: Pároco da Pároquia São Sebastião em Lagoa Grande-MG ( Prot. B 031/2002)

30/10/2005: Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG ( Prot. B 024/2005)

04/08/2013: Pároco da Paróquia Senhora Sant' Ana em Coromandel-MG (Prot. B 023/2013) 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...