Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 26/04/1980
Ordenação Presbiteral: 05/02/2011
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS


Nome: Clério de Lisboa Batista
Aniversário Natalício: 26/04/1980
Naturalidade: São João da Ponte-MG
Pai: João de Deus Batista
Mãe: Jeracy de Lisboa Batista

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia:

Curso de Teologia:

Ministério Leitorato:

Ministério Acólitato:

Ordenação Diaconal: 04/08/2010

Ordenaçao Presbiteral: 05/02/2011 - Ginásio Poliesportivo em Iraí de Minas-MG


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

08/12/2009: Ministrar Ações Litúrgicas, cuidar do altar, distribuir Sagrada Comunhão, Assistir Casamentos, celebrar batizados na paróquia São pedro de Alcântara em Ibiá-MG (Prot. B 050/2009)

15/08/2010: Diácono - Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá-MG

05/02/2011: Provisão para Ouvir Confissões (Prot. B 007a/2011)

02/03/2011: Vigário Paroquial da Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá-MG (Prot. B 016/2011)

25/12/2011: Pároco da Paróquia Bom Pastor em Monte Carmelo-MG (Prot. B 056/2011)

08/12/2015: Vigário Paroquial da da Paróquia São Benedito em Patos de Minas-MG (Prot. B 033/2015) 


08/12/2015: Coordenador Diocesano de Pastoral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 034/2015) 


03/04/2016: Membro do Conselho do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 016/2016)


01/03/2017: Administrador Paroquial da Paróquia Santa Cruz em Guarda dos Ferreiros-MG (Prot. B 010/2017) 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...