Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 29/12/1988
Ordenação Presbiteral: 05/12/2014
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Padre: Cléber Faria Silva
Aniversário: 29/12/1988
Naturalidade: Serra do Salitre- MG
Pai: Izael Alves Silva
Mãe: Maria Ângela Faria Silva

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 2007 a 2009 -  Seminário Maior Dom José André Coimbra, Patos de Minas-MG, sendo reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: De 2010 a 2013 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas - MG, sendo reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Ministério Leitorato: 03/12/2000 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acólitato: 05/05/2001 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 26/07/201 4- Catedral Santo Antônio em Patos de Minas - MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 05/12/2014 – Ginásio Poliesportivo de Serra do Salitre- MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

02/02/2015: Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG (Prot. B 003/2015) 

01/08/2017: Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG (Prot. B 024/2017) 

08/12/2017: Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG (Prot. B 042/2017) 

 

 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...