Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 12/02/1982
Ordenação Presbiteral: 11/02/2012
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Padre Carlos Eduardo da Silva
Aniversário Natalício: 12/02/1982
Naturalidade:
Coromandel/MG
Pai: Luiz Donizete Lázaro da Silva
Mãe: Alvinina Glória da Silva

FORMAÇÃO:

Curso de Filosofia: De 2004 a 2006 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, sendo reitores: Pe. Antônio Carlos Paiva e Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: De 2007 a 2010 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo reitor Pe. Sebastião dos Reis.

Ordenação Diaconal: 27/08/2011 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 11/02/2012 - Matriz N. Sra. das Graças em Coromandel-MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

11/02/2012 - Assessor Diocesano da Pastoral Catequética da Diocese de Patos de Minas-MG.

15/02/2012 -
Vigário Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG

08/12/2012
- Reitor - Santuário Nossa Senhora da Abadia - Andrequicé (Prot. B 033/12) - Posse
 - 05/01/2013 (Prot. C 109/13)
 
12/01/2014 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Guia em Varjão de Minas-MG (Prot. B 009/2014) 
 
Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...