Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 06/05/1962
Ordenação Presbiteral: 01/11/1996
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS


Nome: Benedito Caetano de Jesus

Aniversário Natalício: 06/05/1962

Naturalidade: Patos de Minas-MG

Pai: Pedro Firmino Caetano (in memorian)

Mãe: Jovenila Emiliana de Jesus


FORMAÇÃO


Curso de Filosofia: 1990 a 1992 - Seminário Maior “Maria Imaculada” em Araxá-MG, sendo o Reitor Pe. Sérgio Paulo Machado

Curso de Teologia: 1993 a 1995 - Seminário Maior “Maria Imaculada” em Araxá-MG, sendo o Reitor Pe. José Moreira de Melo e Pe. Geraldo Magela de Almeida.


Ministério Leitorato: 24/03/1993 - Capela do Seminário em Araxá-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.


Ministério Acolitato: 04/08/1995 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.


Ordenação Diaconal: 12/10/1995 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.


Ordenação Presbiteral:
01/11/1996 - Igreja Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE


20/01/1997: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG  - 18/11/1996 (Chegada na Paróquia)

30/11/1998: Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande-MG  - 31/01/1999 (Chegada na Paróquia)

02/03/2000: Pároco da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande-MG - 19/03/2000 (Chegada na Paróquia)

18/06/2001: Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana de Coromandel-MG - 23/06/2001 (Chegada na Paróquia)

15/05/2007: Administrador Paroquial da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel-MG (Prot. B 020/2007)

15/05/2007: Pároco da Paróquia Imaculada Conceição em São Gonçalo do Abaeté-MG (Prot. B 023/2007)

19/03/2013: Pároco da Paróquia Santa Cruz em Guarda dos Ferreiros-MG (Prot. B 008/2013)

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...