Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 21/01/1960
Ordenação Presbiteral: 08/09/1988
Informações:

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome:
 Aureliano de Souza Aguiar
Aniversário Natalício: 21/01/1960
Naturalidade: Monte Carmelo-MG
Pai: Vanderlino de Souza Aguiar
Mãe: Luzia Aureliano de Aguiar

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 
De 1892 a 1984 - Seminário Nossa Senhora de Fátima em Brasília-DF.

Curso de Teologia: De 1985 a 1988 - Seminário Nossa Senhora de Fátima em Brasília-DF e Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG.

Ministério Leitorato: 08/12/1985 - Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG.

Ministério Acolitato: 13/12/1986 - Paróquia Santa Rita em Presidente Olegário-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal:
 08/12/1987 - Paroquia de São Domingos em Araxá-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral:
 08/09/1988 - Paroquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG, sendo o celebrante Dom José Belvino dos Nascimento.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

25/12/1995 - Pároco da Paróquia São Sebastião em Araxá-MG ( Prot. B 035/1995)

26/02/1997 - Vigário Paroquial da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel-MG ( Prot. B 007/1997)

07/01/1998 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG

04/08/1999 - Administrador Paroquial da Paróquia Bom Pastor em Monte Carmelo-MG ( Prot. B 025/1999)

05/12/2000 - Pároco da Paróquia São Sebastião em Serra do Salitre-MG. ( Prot. B 030/2000)

30/10/2005 - Vigário Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG ( Prot. B 029/2005)

15/05/2007 - Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio em Tiros-MG ( Prot. B 024/2007)
 
18/02/2008 - Administrador Paroquial - Paróquia São João Batista - Arapuá - MG ( Prot. B 002/2008)

03/03/2011
 - Diretor Espiritual da Renovação Carismática Católica ( Prot. B 019/2011)

08/12/2012 - Pároco - Paroquia Nossa Senhora das Graças - Coromandel - MG ( Prot. B 031/12 - Posse - Prot. C 108/13 - 03/02/2013).

CONHECENDO O PADRE

Padre Aureliano de Souza Aguiar nasceu de uma família simples, humilde, mais muito religiosa. Nascido no interior de Minas Gerais em uma cidade chamada Monte Carmelo. Sua convivência familiar foi tranquila e serena. Ingressou no Seminário Menor de Patos de Minas-MG aos 16 anos de idade, concluíindo os cursos superiores no Seminário Maior Nossa Senhora de Fátima em Brasília-DF. Uma de suas conquistas foi a realização do sonho de se tornar sacerdote. Padre Aureliano vê como um grande desafio, servir o povo de Deus, priorizando a evangelização. Uma de suas metas é continuar servindo a igreja e o povo que lhe é conferido.

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...