Diocese
Clero
            Diocese             Clero      
 voltar
Data de nascimento: 03/12/1965
Ordenação Presbiteral: 19/03/1994
Informações:


INFORMAÇÕES PESSOAIS

 

Nome: Adivaldo Vaz da Silveira

Aniversário Natalício: 03/12/1965

Naturalidade: Patos de Minas-MG

Pai: Antonio Correia da Silveira

Mãe: Rita Vaz da Silveira


FORMAÇÃO


Curso de Filosofia: De 1988 a 1989 (ano) - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG,  sendo reitor Pe. Sérgio Paulo Machado.

 

Curso de Teologia: De 1990 a 1993 (ano) - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG,  sendo reitor Pe. José Moreira.

Ministério Leitorato: 02/04/1991 - Igreja Santa Luzia em Patrocínio-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

 

Ministério Acólitato: 05/01/01992- Catedral Santo Antonio em Patos de Minas-MG,  sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

 

Ordenação Diaconal: 29/08/1993 - Catedral Santo Antonio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria

Ordenação Presbiteral: 19/03/1994 - Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

  


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

 

01/04/1994 - Vigário Paroquial da Paróquia Sra Sant´Ana em Coromandel-MG

 

10/09/1994 - Administrador Paroquial da Paróquia Santa Rita em Presidente Olegário-MG

 

05/08/1996 - Pároco da Paróquia Santo Antônio em Araxá-MG (Prot. B 024/1996)

 

01/08/1999 - Pároco da Paróquia São Sebastião em São Gotardo-MG

 

08/09/2006 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças em Coromandel-MG

 

25/12/2011 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Matutina-MG (Prot. B 054/2011)
                    
                     - Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG 

 

 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...